Как нам вредят гаджеты? Выход из ситуации


Фото Freepik.com

Ведущий программы "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников рассказал о зависимости 21-го века – гаджетах. Насколько они опасны? Почему для сохранения здоровья надо периодически отказываться от смартфонов? И насколько трудно перестать использовать телефон в современном мире?

Зрители обеспокоены, что явная зависимость от различных современных технических портативных устройств пагубно сказывается на здоровье не только детей, но и взрослых. Появляется нервозность, агрессия, ухудшается сон. Многие сравнивают свое состояние с ломками алкоголика и курильщика. Подростки часами "виснут" в Сети, вместо того, чтобы прогуляться, покататься на велосипеде.

Некоторые признаются, что замечают, как часами нажимают на кнопки, и глаз в буквальном смысле слова дергается, выцепляя ту, или иную информацию, которая по сути ничего не дает. "Что происходит, если мы забыли дома смартфон? У нас начинается паника", – поясняет ведущий.

"Дело в том, что мы не сможем от них отказаться. Это исключено. Машины уже пришли в нашу жизнь. И они уже победили многих из нас. Но вопрос – не как отказаться от гаджетов, а как с этим сосуществовать, чтобы не портить здоровье ни себе, ни ребенку", – говорит Александр Мясников.

Эксперт программы посоветовал разрешить этот вопрос следующим образом:

1. Завести обычный кнопочный телефон. Звонить по нему, брать с собой.

2. Смартфон сегодня тоже необходим, например для того, чтобы записаться к врачу, войти на сайт Госуслуг, по работе. Но пользоваться им нужно только по необходимости.

К каким еще негативным последствиям может привести бесконтрольное использование гаджетов и как этого избежать? Смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".