Тема:

День России 10 месяцев назад

Создатели фильма "Вызов" удостоены государственной премии

"Вызов" – первый в истории художественный фильм, снятый в космосе, и одновременно часть большого научно-просветительского проекта Роскосмоса. Его создатели – режиссер, оператор Клим Шипенко, продюсер Константин Эрнст, актриса Юлия Пересильд – удостоены государственной премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2022 год.

На церемонии вручения государственных премий и награждения Героев Труда в День России президент назвал ленту "Вызов" "прорывом в российском и мировом кино". Съемки происходили в экстремальных условиях настоящего космоса и такого раньше не было. "Эти кадры не нарисованы на компьютере". Президент подчеркнул, что этот "прорыв" и "вызов" "совершила наша российская команда кинематографистов, и это первенство неоспоримо".

Также президент пояснил, что сцены взлета, посадки и предельно сложной работы на околоземной станции, конечно, завораживают отвагой и реализмом. Путин отметил режиссерскую и операторскую работу Клима Шипенко. "Безусловно, снятая на орбите в невесомости кинолента подтверждает его мастерство и талант", – сказал он. "Душой фильма, конечно же, стала Юлия Пересильд. Ее героиня, как и сама актриса, доказала, что женщина может преодолеть самые трудные испытания, особенно, когда все силы направлены на спасение человека, попавшего в беду", – подчеркнул президент.