Тема:

Главные события 20 минут назад

Эрнст: История бросила нам вызов, и мы этот вызов приняли

Соавтор идеи и продюсер картины "Вызов" Константин Эрнст, получая государственную награду, поблагодарил за высокую оценку труда всей команды. Также он подчеркнул, что лента не случайно получила название "Вызов", кино создает и формирует модели поведения, оно адресовано в первую очередь подрастающему поколению.

Он рассказал, что когда команда разрабатывала концепцию, для будущего фильма было придумано название "Вызов", не предполагая, как картина попадет во время. "Наши герои получают "Вызов" из Космоса, нашей стране История бросила вызов, и мы этот вызов приняли".

"Он звучит, как: Прими вызов, почувствуй силу!", – подытожил Константин Эрнст.

Также он подчеркнул, что этот фильм о самом главном – о формировании личности подрастающего поколения. Эрнст привел пример, что, к сожалению, нашим мальчишкам за последние 20-30 лет рекомендовано быть девелоперами и мерчендазейрами. А "они должны хотеть быть летчиками и космонавтами, хирургами!", и неважно кем в итоге в жизни они действительно будут работать. Но у них должна быть высокая цель и мечта. А также формирование первенства в Космосе – первый полет, первый спутник, первый выход на орбиту, первый фильм, снятый в Космосе.

"Кино создает и формирует модели поведения. Мальчишки, которые сегодня посмотрят "Вызов", станут новыми героями", – пояснил Эрнст.

Также продюсер отметил, что кроме участия актрисы Юлии Пересильд и режиссера, сценариста, продюсера и актера Клима Шипенко, лента "Вызов" – это работа целой команды. Особенно он поблагодарил Дмитрия Олеговича Рогозина, а также самого президента, Владимира Владимировича Путина.

"В Космосе все главные и ключевые команды, они короткие: Ключ на старт; Стыковка; Поехали. На письме по поводу будущего проекта, которое было адресовано лично вам, вы написали – "Согласен." Вот мы и полетели", – сказал Константин Эрнст.

12 июня 2023 года состоялась Церемония вручения государственных наград. Создатели фильма "Вызов" удостоены премии в области литературы и искусства за 2022 год.