Тема:

Фильм "Вызов" 6 месяцев назад

Юлия Пересильд: наша планета очень хрупкая

За главную роль в картине "Вызов" актриса Юлия Пересильд удостоена Государственной премии в области литературы и искусства 2022 года. Она стала первой женщиной-участником космического полета, работавшей на МКС в качестве актрисы.

Тем самым актриса доказала, что "Женщины просто созданы для Космоса".

Она подчеркнула, что "во-первых – это красиво. Невесомость – непрекращающееся чувство влюбленности".

Также актриса отметила, что испытывает чувство благодарности стране, Родине, всей съемочной группе и Роскосмосу за предоставленную возможность принять участие в таком проекте. Режиссера, сценариста, актера, оператора и продюсера Клима Шипенко она назвала "космическим братом". Именно он вместе со всей командой сделал "первый фильм в Космосе о человеке и для человека".

Как заявила актриса, первое и главное, с чем она вернулась на Землю, – "это осознание, что наша планета очень хрупкая".

Юлия Пересильд подчеркнула, что не знает "какие вызовы", ждут ее завтра, но как женщина она хочет любить, прощать и помогать. Поэтому полученные средства Юлия Пересильд отдает благотворительному фонду "Галчонок".

12 июня 2023 года состоялась Церемония вручения государственных наград. Создатели фильма "Вызов" удостоены премии в области литературы и искусства за 2022 год.

Драма "Вызов" рассказывает историю хирурга Жени, ей предстоит провести операцию на орбите МКС, для это необходимо подготовиться в короткие сроки к полету в космос. В фильме также снимались: Владимир Машков, Милош Бикович, Елена Валюшкина, Александр Балуев, а также космонавты Олег Новицкий, Антон Шкаплеров и другие.

Премьера картины состоялась 12 апреля 2023 года, в День космонавтики.