Канатоходец-самоучка выполнил свой самый сложный в жизни трюк

Кадры из шоу "Удивительные люди" (6 сезон). 5 выпуск
Кадры из шоу "Удивительные люди" (6 сезон). 5 выпуск
Кадры из шоу "Удивительные люди" (6 сезон). 5 выпуск
Кадры из шоу "Удивительные люди" (6 сезон). 5 выпуск
42-летний Камиль Мамаев из Дагестана возрождает в родном селе древние традиции канатоходцев – учит детей этому виду эквилибристики. В шоу "Удивительные люди" на канале "Россия 1" он бросил вызов самому себе. На высоте 40 метров прошел по канату от одного воздушного шара до другого.

"Страшно смотреть", – сказал танцор и телеведущий Евгений Папунаишвили, наблюдавший за прохождением отважного Камиля Мамаева по канату в воздухе. Испытание для участника шоу "Удивительные люди" устроили в Подмосковье, где в небо подняли два воздушных шара. Житель Дагестана после успешного выполнения трюка признался, что это было самое сложное в его жизни прохождение.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Впервые за наше шоу я сидел с открытым ртом. Это было поразительно и невероятно", – прокомментировал способности Мамаева еще один член жюри, нейробиолог Василий Ключарев.

Ученый также отметил, что во время такого трюка работают все отделы головного мозга: происходит координация различных систем органов. Эта координация является тем, что отличает человека от искусственного интеллекта, заключил Ключарев.

Камиль Мамаев рассказал в эфире канала "Россия 1", что представители шести поколений его предков занимались хождением по канату. Родное село он назвал "столицей канатоходцев", потому что многие его жители занимаются искусством эквилибристики. Мамаев овладел им методом проб и ошибок, а теперь передает свои знания и умения детям в школе.

"У нас в селе есть традиция – чтобы юноша стал мужчиной, он должен самостоятельно пройти по канату высотой три метра", – объясняет участник шоу "Удивительные люди".

Мужчина сожалеет, что традиции дагестанских канатоходцев постепенно утрачиваются, потому что многие люди уезжают из сел в города.

"Это один из самых отважных людей, которому мне когда-либо приходилось жать руку", – сказал Евгений Папунаишвили о Камиле Мамаеве.

Обеспечил ли этот сложный и опасный номер прохождение Мамаева в финал телешоу невероятных способностей? Чем удивили зрителей и жюри другие участники нового выпуска проекта? Имена еще двух претендентов на приз в пять миллионов рублей станут известны сегодня, 16 июня, в 21:30 на телеканале "Россия 1". Все выпуски "Удивительных людей" также доступны на платформе "Смотрим".