Тема:

Главные события 2 часа назад

"Концерт над Волгой" войдет в историю

17 июня эфир телеканала "Россия" будет посвящен культурному наследию русской провинции. А на медиаплатформе "Смотрим" и радиостанции "Маяк" пройдет масштабный онлайн-марафон, в рамках которого состоятся показы многосерийного фильма "Шаляпин" и документального цикла "Письма из провинции". Прямые включения, эксклюзивные интервью и репортажи с подготовки к грандиозному вечернему "Концерту над Волгой" с участием звезд.

В одном из красивейших мест России на берегу великой реки Волги зрителей ждет один из самых зрелищных и невероятных по красоте телеконцертов.

"Я в предвкушении! Я очень люблю такие необычные сцены, необычные театры – то есть открытая площадка, open air под чистым небом", – признается народная артистка России, прима-балерина Светлана Захарова.

В этом живописном месте, где так любил гулять Федор Шаляпин, сегодня вечером зазвучат голоса Ильдара Абдразакова, Сергея Шакурова, Ирины Пеговой, Александра Петрова, Станислава Любшина и других выдающихся артистов. Со сцены, специально построенной на Соборной горе, прозвучат стихи, романсы, классические произведения и даже любимые песни из советских кинофильмов. Авторы этих сочинений родились вдалеке от столичных подмостков, однако их творчество прославило русскую провинцию и отозвалось в сердцах современных потомков.

Этот концерт пройдет в сопровождении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия". А место дирижера, по традиции, займет маэстро Юрий Башмет.

"Волга, на самом деле, это и есть такой стержень, который молча, но глубоко и ясно определяет сознание российского человека. То есть это терпение, это уважение, это хулиганство. А мощь огромная!" – подчеркивает народный артист СССР.

Уникальности этому концерту добавят и звездный состав участников, и невероятное по красоте место, где состоится музыкальный вечер, и масштаб съемок. Тридцать пять камер, сотни световых приборов, сразу две огромные сцены – это событие непременно запомнится по своему размаху и грандиозности:

"У нас за спиной овраг достаточно крутой... Мы вообще на крутом берегу Волги находимся. А с другой стороны Волги, на пологом, мы ставим двадцать мощнейших приборов семикиловатных, то есть работаем по всему пространству, находящемуся за сценой", – объясняет технический директор концерта Алексей Жажело.

"Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции" войдет в историю и встанет в один ряд с уже прошедшими в нашем эфире такими грандиозными событиями как "Ленинградская симфония на берегу Невы" и выступлениями в парке Зарядье, Мамаевом кургане и на Байконуре.

Присоединяйтесь сегодня вечером в 21:00 на канале "Россия" и на медиаплатформе "Смотрим" и эфире радиостанции "Маяк" – "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции".