Тема:

Главные события 1 час назад

Сегодня сердце России будет биться в такт великой музыке

Сегодня сразу после больших "Вестей" смотрите на канале "Россия" трансляцию грандиозного гала-концерта, посвященного русской провинции. В Плёсе, на открытой сцене с живописным видом на Волгу выступит целое созвездие артистов. Прозвучат стихи, романсы, классические произведения и любимые песни из советских кинофильмов. Уникальности музыкальному вечеру добавят невероятные декорации и масштаб съемок.

Склонившаяся над Волгой береза... а под ней, в платье с алыми маками – непревзойденная Светлана Захарова – и не танцует кажется! Летит!

"Ощущение свободы, воздуха, необычное пространство и за твоей спиной такая мощь – Волга, символ России – березы и даже эта сцена – видно, что здесь недостроенная хатка, сруб, может быть, дом стоял, может быть, его не достроили... Для меня это впервые", – признается прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

Впервые сегодня – все: оркестр под управлением Юрия Башмета на сцене, специально выстроенной на Соборной горе... А как звучит здесь та самая, душевная, любимая, главная песня души русской – "Издалека – долго", ее Ильдар Абдразаков исполняет тоже впервые.

"Это будет премьера, дебют, конечно же, я ее буду исполнять по-своему, как я это чувствую, но, пожалуйста, не сравнивайте меня – это будет песня от меня, от моей души, от моего сердца", – призывает звезда оперной сцены Ильдар Абдразаков.

Сердце России, конечно, бьется в провинции. Ей и посвящен этот концерт над Волгой. В Плёсе творил Левитан, строил дачу Шаляпин... Персонажей "Грозы" Островский поселил в вымышленном волжском городе, но монолог Катерин, словно бы про плёсские берега, сегодня прочитает Ирина Пегова.

"Нет у меня нет такого вопроса, как у Катерины: "Отчего люди не летают так как птицы?". Летают люди...," – убеждена заслуженная артистка России Ирина Пегова.

И этот полет великолепных артистов – а на сцену выйдет Станислав Любшин, Сергей Шакуров, Александр Петров – вся страна увидит в прямом эфире.

Утопающий в зелени, искрящийся в лучах закатного солнца уютный Плёс – декорации лучше для грандиозного концерта и представить сложно. Высокий берег Волги-матушки – Соборная гора – этим вечером сердце России будет биться в такт великой музыки.

Кульминацией концерта станет выступление Александры Николаевны Пахмутовой, и перезвоны ее Благовеста подхватят все колокола Плёса.