"Канатоходство – это искусство": победитель шоу "Удивительные люди" Камиль Мамаев о профессии

Кадры из шоу "Удивительные люди" (6 сезон). 5 выпуск
Кадры из шоу "Удивительные люди" (6 сезон). 5 выпуск
Камиль Мамаев из Дагестана стал победителем нового шоу "Удивительные люди" на канале "Россия". Он доказал, что для него, нет ничего невозможного. И в финале шоу проехал на мотоцикле по стальному канату, натянутому над Сулакским каньоном. О том, каково парить между небом и землей, есть ли у него кумиры в профессии и какими качествами должен обладать настоящий канатоходец Камиль Мамаев рассказал в интервью "Смотрим".

- Как родилась мечта стать канатоходцем? Почему решили прожить жизнь между небом и землей?

- Я канатоходец в шестом поколении. Я родился в селе Цовкра-1 в Дагестане, где хождение по канату – важная традиция. Я мечтал стать профессионалом.

- Где вы учились профессии?

- Учился везде и каждый день. И до сих пор учусь. Каждую свободную минуту посвящаю тренировкам. Например, гуляя в парке, натягиваю ленту и оттачиваю мастерство.

Камиль Мамаев // фото из личного архива

- Что для вас главное в этом деле?

- В любом деле важна ответственность. А в моем деле важно также ответственно относиться к безопасности.

- Вы работаете со страховкой или без нее?

- Конечно, со страховкой. Я считаю, что профессионалы должны работать со страховкой. Еще раз повторю, что безопасность важнее всего. Ведь за нами будут повторять другие, и нужно показывать хороший пример нашим детям.

- Расскажите про свой проход по канату между двумя воздушными шарами на высоте 40 метров. О чем вы думали, пока шли?

- Номер с воздушными шарами мне предложила осуществить команда проекта "Удивительные люди". Я сразу же согласился. Потому что еще в прошлом году хотел установить этот рекорд России, но не нашел спонсора. И вот моя мечта сбылась. Да, номер смертельный – огонь, ветер, высота. Я знал, что будет сложно, но не думал, что настолько. К номеру я подошел максимально ответственно. Контролировал каждый свой шаг, следил за дыханием и движением шаров, отслеживал другие вибрации. Если честно, когда шел, то ни о чем не думал, я – действовал.

Кадры из шоу "Удивительные люди" (6 сезон). 5 выпуск

- Как все проходит с технической точки зрения?

- К выступлению с шарами вообще не готовились. Приехали, подняли шары, и я прошел! Я сам в первый раз в жизни на шарах летал! А что уж говорить о том, чтобы пройти на канате между воздушными шарами?! Было волнительно. А вообще все выглядит следующим образом: я выбираю локацию, устанавливаю канат и проверяю его. Затем идет репетиция, само выступление, после которого я снимаю канат. Самое главное – настроить себя психологически.

- Сколько нужно репетировать, чтобы с легкостью ходить по канату и выполнять сложнейшие трюки в несколько минут?

- Каждое выступление уникально – разные дистанции, раскачка, динамика и все остальное. Много направлений, смотря какое выберешь. Иногда нужно учиться пять лет, а иногда достаточно и года.

Камиль Мамаев с женой Надеждой // фото из личного архива

- Самая большая высота, по которой вы проходили?

- В финале шоу "Удивительные люди" у меня была максимальная высота – до 200 метров. Но сейчас мне важнее изучать все тонкости этого искусства и обеспечивать безопасные условия для обучения каждого желающего. Только благодаря будущим ученикам наша многовековая культура канатоходства будет развиваться. Чтобы появились новые поколения, я подготовил обучающий проект "Путь к балансу". И на его основе хочу открыть Центр обучения искусству канатоходства для семейного и детского туризма. Сейчас я выбираю место, где разместится будущая база. Смотрю в сторону Вицхи, Лакского района в Дагестане. Именно там был мой первый профессиональный проход, там я упорно тренировался. Это шикарное место и я планирую мой денежный приз потратить на эту мечту.

- Есть мнение, что канатоходцы – это высший уровень среди экстремалов. Что для вас канатоходство?

- Считаю, мой проход между воздушными шарами по своей сложности – это и есть высший уровень среди профессионалов. То есть, чтобы выполнить данный номер необходимо иметь огромный опыт и хорошую базу. Для меня канатоходство – это многовековая традиция, искусство, культурный код. Возрождению традиции канатоходства я посвящаю все свои физические и финансовые ресурсы, вкладываю всю душу. Мне меня лично, высший уровень – это также готовность и талант обучать мастерству других. Я уже готов обучать и обучаю.

Кадры из шоу "Удивительные люди" (6 сезон). 5 выпуск

- У вас есть кумиры в профессии?

- Нет (смеется).

- Чем в обычной жизни занимается канатоходец?

- Я смотрю фильмы, катаюсь на мотоцикле и тренируюсь на море.

- Что пожелаете тем, кто по вашему примеру захочет работать между небом и землей на канате?

- Удачи! Терпения и еще раз терпения, потому что надо очень стараться, чтобы освоить данное искусство. И будьте в балансе всегда и везде.