Куда пропала Лека Миронова – первая модель Вячеслава Зайцева?

30 апреля из жизни ушел Вячеслав Зайцев. За наследство модельера борются родственники, представители Дома моды, коллеги по работе. Пролить свет на многое могла бы 83-летняя Лека Миронова, первая модель и подруга легендарного кутюрье. Но ее судьба не известна. В непростой истории пытаются разобраться журналисты, ведущий программы "Малахов" и трехкратный обладатель титула "Мистер Вселенная", основной манекенщик Вячеслава Зайцева – Эдурад Кривенко.

Лека (Леокадия) Миронова была одной из звезд советского подиума, красной Одри Хепберн, как ее называли на Западе, музой, подругой и первой моделью знаменитого кутюрье. Именно ей на протяжении многих лет Зайцев доверял свои премьерные показы коллекций. В последние годы, несмотря на свой преклонный возраст, она продолжала выходить на подиум. Однако несколько лет назад Лека исчезла из светской хроники, около Зайцева ее тоже не было видно.

Сегодня квартира Мироновой на Ленинградском проспекте – пуста. Считается, что звезда советского подиума теперь живет где-то на окраине Москвы.

"Она не выходила из дома, она даже на балкон не выходила. Умерла, наверное, от одиночества полтора-два года назад в больнице. Квартира принадлежит третьим лицам", – говорят очевидцы и соседи.

Эдуарду Кривенко удалось выяснить, что сейчас в ее квартире делается ремонт. Скорее всего, ее выкупил российский художник Никас Сафронов. А сама модель, возможно, умерла.

Однако на кладбище города Щелкова источник поделился с Кривенко, что Лека Миронова – жива. Она обитает теперь где-то на окраине Москвы.

Возможно, как пояснил источник Эдуарду, ее переселили насильно, поскольку недвижимость на Ленинградском проспекте – лакомый кусок.

Ведущий программы Андрей Малахов в студии программы обратился к зрителям: "Если вы знаете что-либо о Леке Мироновой, в какой психиатрической больнице, на какой окраине находится любимая модель Вячеслава Зайцева, пожалуйста, сообщите в редакцию программы "Малахов".

Подробности о наследстве Вячеслава Зайцева, судьбе его бывших коллег и моделей смотрите в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".