Главные детские фильмы Владимира Басова

Владимиру Павловичу Басову, тому самому Дуремару из "Приключений Буратино", сегодня могло бы исполниться 100 лет. К юбилею великого советского актера мы вспоминаем самые яркие сказочные фильмы с его участием. Большинство из них доступны пользователям медиаплатформы "Смотрим".

"Про Красную Шапочку"

Этот телефильм можно в полной мере считать новогодним подарком, который советские телезрители получили 31 декабря 1977 года – именно тогда состоялась его премьера. "Про Красную Шапочку" – сюжетное ответвление классической сказки Шарля Перро, сценарий к которой написала Инна Веткина. Над текстом пришлось хорошенько поработать, ведь оригинал тянул разве что на короткометражку. Сценарий писали две недели практически без перерывов на отдых. Роль Красной Шапочки должна была сыграть Таня Проценко (Мальвина из "Приключений Буратино"), но незадолго до съемок девочка оказалась в больнице, и врачи не разрешили ей сниматься. Так в кадре появилась Яна Поплавская. Владимир Басов в этой кинокартине исполнил роль друга убитого Серого волка по имени Худой волк. Его режиссер Леонид Нечаев пригласил в новую сказку без раздумий, ведь актер до этого приглянулся аудитории в "Буратино".

"Приключения Электроника"

На этом многосерийном телефильме выросли уже несколько поколений детей. Все началось в 1979 году, года трехсерийную кинокартину впервые показали зрителям. Согласно данным официальной статистики, именно "Приключения Электроника" стали одним из самых популярных детских художественных фильмов за всю историю советского кино. В основе работы режиссера Константина Бромберга – фантастические произведения Евгения Велтисова, опубликованные в период с 1964-го по 1971-й годы. Роли Электроника и Сергея Сыроежкина сыграли братья-близнецы – Владимир и Юрий Турсуевы (правда, их голоса вы в фильме не услышите – ребят переозвучивали Надежда Подъяпольская и Ирина Гришина). Владимир Басов в этой телевизионной трилогии получил роль главного антагониста – злодея Тэймера Стампа (именно его голос раздавался из мотоциклетного шлема гангстера Урри).

"Волшебный голос Джельсомино"

Музыкальная двухсерийная кинокартина режиссера Тамары Лисициан, основой для которой послужила сказка "Джельсомино в Стране лжецов" Джанни Родари. С актером, которого сначала пригласили на главную роль, не сложилось, поэтому ему на замену пригласили восьмиклассника Сергея Крупеникова: ему, вопреки законам, пришлось отрабатывать смены по 14 часов (ввиду того, что нужно было переснять уйму материала). На роль короля Джакомона, главного злодея (правителя Страны Лжецов и бывшего пиратского атамана) Тамара Лисициан позвала Владимира Басова, снимавшегося у нее же в фильме "Чиполлино". Учитывая, что "Волшебный голос Джельсомино" изначально планировался как музыкальный фильм, петь за Басова пригласили Олега Анофриева. По сей день музыка из этой сказки часто звучит в детских музыкальных подборках.

"Приключения Буратино"

История про Буратино должна была стать пятисерийным мультфильмом, но вместо этого режиссер Леонид Нечаев превратил ее в двухсерийное кино. Владимир Басов в этой экранизации получил роль алчного шарлатана Дуремара – персонажа, которого в оригинальном произведении Карло Коллоди не было. Но автор отечественной версии Алексей Толстой придумал свою версию истории – в сказке про Буратино он оставил только некоторые сюжетные повороты и часть героев, но многое придумал с нуля. Так вот, по одной из версий, прототипом Дуремара, продававшего пиявки, считается доктор-француз Жак Булемард – странноватый современник советского писателя, живший в Москве в конце XIX века. Дуремар – прихвостень главного антагониста Карабаса-Барабаса. Басов внешне, действительно, идеально вписался в образ – такой же худой и долговязый. Сказка "Приключения Буратино", телевизионная премьера которой состоялась в новогодние праздники 1976 года, стала сенсацией, а исполнители главных ролей – Дмитрий Иосифов и Татьяна Проценко – после эфира проснулись знаменитыми.

"Новогодняя песенка Деда Мороза"

Анимационный фильм Александра Татарского (того самого, который снял "Падал прошлогодний снег"), выполненный в технике пластилиновой анимации, был представлен зрителям в 1982 году. Музыкальную поздравительную видеоткрытку придумал Эдуард Успенский – его Дед Мороз и Снеговик, голоса которым подарили Владимир Басов и Станислав Садальский соответственно, в шуточном формате поздравили советских зрителей с Новым годом. Премьера состоялась в рамках классического "Голубого огонька". Короткометражку до сих пор можно увидеть в эфире российского телевидения в новогодние праздники.

"Чиполлино"

Еще одна злодейская роль Владимира Басова случилась в кинокартине "Чиполлино", основанной на одноименном произведении Джанни Родари. Басов сыграл параноидального правителя овощной страны – принца Лимона. Каждое его появление на экране в нетрадиционных для того времени нарядах (и совсем не сказочных, кстати) – это событие. Режиссером фильма выступила Тамара Лисициан, а сам Родари (и его дочь) получили в нем эпизодические роли-камео. Такая неожиданность стала возможной благодаря личному знакомству автора сказки и режиссера, которая некоторое время жила в Италии. Зрителям эта экранизация практически не запомнилась, в отличие от мультфильма, вышедшего на экраны за 10 лет до фильма.