Дед актера Бондаренко – о российском паспорте в Запорожье

После начала специальной военной операции актер Станислав Бондаренко уговаривал своего деда Николая Лаврентьевича уехать из города Днепрорудное в Москву, но тот отказался покидать Запорожье. В эфире канала "Россия" Бондаренко-старший по видеосвязи объяснил свое решение.

В программе "Жизнь и судьба" звезда сериалов "Частная жизнь" и "Золотая клетка" Станислав Бондаренко назвал своего деда "легендой города" Днепрорудное. Николай Лаврентьевич Бондаренко строил его. И по сей день продолжает укреплять заложенные основы.

Насильственную украинизацию и насаждение украинского языка Бондаренко-старший не принял.

"Для него это был шок! Почему? Потому что он, во-первых, как он говорит, "россиянин украинского происхождения". И он всю свою жизнь, грубо говоря, посвятил Советскому Союзу, стройке и так далее", – сказал о деде Станислав Бондаренко в интервью Борису Корчевникову.

Актер и телеведущий в студии дозвонились по видеосвязи до Николая Лаврентьевича, который после референдума в Запорожье получил российский паспорт. Он подтвердил слова внука.

"Для меня это [получение российского паспорта] восстановление справедливости. Я был и есть русскоязычный украинец, и никогда не изменял ни присяге, ни своей семье, ни своей Родине. Потому мы родом все из Советского Союза", – объяснил Николай Бондаренко.

После выхода на пенсию он стал посвящать много времени делам организации "Дети войны", помогающей ветеранам Великой Отечественной войны, защищающей права человека и ценности людей военного поколения.

В беседе с телеведущий актер Станислав Бондаренко рассказал и о других родственниках – о брате, который был на передовой и сражался в составе батальона "Ахмат". Не пропустите полный выпуск программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".