Микаэл Таривердиев. Волшебник от мира музыки

Сегодня Микаэлу Леоновичу Таривердиеву, советскому и российскому композитору, автору музыки к культовым кинокартинам, могло бы исполниться 92 года. В его день рождения рассказываем о фильмах, которые можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим", где звучит не только написанный им саундтрек, но и его голос.

"Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"

Фильм "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" – дипломная работа режиссера Элема Климова. Обычно выпускники снимали короткометражки, а здесь – сразу полный метр. Фильм мог вовсе не добраться до зрителей, погрязнув на утверждении в различных комитетах, но, когда его посмотрел Никита Хрущев, он дал добро на премьеру. Музыкальным оформлением занимались Микаэл Таривердиев и его однокашник Игорь Якушенко. Главная "фишка" их саундтрека – четкое попадание в картинку: именно поэтому, если специально не прислушиваться, на музыку просто не обращаешь внимания.

"Семнадцать мгновений весны"

В кинокартине "Семнадцать мгновений весны", которой в 2023 году исполняется 50 лет, звучит музыка, написанная Микаэлом Таривердиевым, а также две песни на стихи Роберта Рождественского ("Мгновения", "Песня о далекой Родине"). Последняя из них, кстати, потом долго аукалась Микаэлу Леоновичу: какой-то шутник решил, что музыка до боли напоминает композицию французского музыканта Френсиса Лея "Love story". В адрес Союза Композиторов пришла телеграмма, в которой говорилось: "Поздравляю с успехом моей музыки в вашем фильме. Френсис Лей". Вот только Лей ничего подобного не писал – и когда через десятые руки удалось до него достучаться, подтвердил, что не имеет никаких претензий к Таривердиеву. В своей книге позднее композитор признался, что после истории с телеграммой отказался от концертных выступлений и в целом перестал любить публику.

"Ирония судьбы, или С легким паром"

Знаковое кино в жизни и карьере Микаэла Леоновича. Именно поэтому Новый год в квартире Таривердиевых встречали дважды. Отечественное телевидение 31 декабря обязательно показывает "Иронию судьбы" – когда в фильме начинали бить Куранты – наступал первый Новый год. Второй Новый год приходил ровно в полночь, когда его начинала праздновать и остальная Москва. За этот фильм Таривердиев получил Государственную премию.

"Мы, нижеподписавшиеся"

В основу драмы Татьяны Лиозновой положена одноименная пьеса Александра Гельмана. Режиссер увидела ее на театральной сцене – и решила превратить произведение в фильм. Госкино в финансировании проекта отказало, ввиду того, что "Мы, нижеподписавшиеся" – острая социальная драма. Под свое крыло фильм взял Борис Михайлович Хесин, возглавлявший Творческое объединение "Экран". Несмотря на имевший место конфликт между Лиозновой и Таривердиевым (разгоревшийся во время работы над телефильмом "Семнадцать мгновений весны"), именно этот композитор был приглашен для написания музыкального оформления новой истории.

"Адам женится на Еве"

В этой кинокартине режиссера Виктора Титова, помимо музыки, написанной Микаэлом Таривердиевым, звучит и голос маэстро. Он лично зачитал сонеты Уильяма Шекспира "Увы, мой стих", "Люблю", Пылающую голову рассвет", "Я виноват", "Любовь слепа", "Сонет о потерянной любви", "Сонет о яблоке", "Мешать соединенью двух сердец". Спустя два года студия "Мелодия" выпустила пластинку, озаглавленную "Музыка к телефильму "Адам женится на Еве".