Настоящий народный герой: актер Николай Добрынин отмечает 60-летие

Этот актер не нуждается в представлении – внушительная фильмография и роль Митяя в комедийном сериале "Сваты". 17 августа 60 лет исполняется заслуженному артисту России Николаю Добрынину. В его фильмотеке – сотни ролей. Но и на этом Добрынин не собирается останавливаться: он остается одним из самых востребованных киноактеров страны. 

На вопрос о главных ценностях в жизни Николай Добрынин отвечает не раздумывая: "Я патологический трудоголик. Я безумно люблю свою профессию. У меня есть семья, и есть профессия".

Парень из Таганрога, он брался за любой честный труд. Но мечтал о карьере артиста. Сначала был театр: 17 лет у Романа Виктюка.

"Служанки" – спектакль, который до сих пор идет. "Саломея", "Мастер и Маргарита". Это огромная часть моей жизни. Мой большой учитель и такая путеводная звезда", – признается актер.

На рубеже веков Добрынин с головой уходит в кинематограф. И успех не заставляет себя ждать.

"Большая роль – это был фильм "Прощай, шпана замоскворецкая" Александра Панкратова, где я сыграл одну из главных ролей, – вспоминает он. – Это черно-белый фильм, и мне дорога эта роль. Потом был первый фильм Сергея Урсуляка "Русский рэгтайм" – тоже очень хороший фильм. Потрясающая музыка Таривердиева, потрясающие партнеры".

В 90-е у Добрынина уже нет отбоя от предложений. Он играет сильных героев в трудных обстоятельствах. Шумную славу приносят главная роль в картине "Все, о чем мы так долго мечтали".

"У меня очень много драматических ролей, трагических – десятки. Все говорили: "Да ну, Добрынин и комедия несовместимы". Сыграл Митяя, теперь говорят другое" – поясняет Николай Николаевич.

Из второстепенной, проходной роли Добрынин создал настоящего народного героя – Митяя Буханкина в сериале "Сваты".

"И как-то так я вошел в эту роль, и она мне полюбилась. И так все больше, больше, закрутилось, завертелось, и Митяй получился таким национальным чудом", – делится киноактер.

Оказалось, что такой Митяй есть в каждом дворе любого российского города.

"Народный да, прохода нет. Все это любят. Этот персонаж узнаваемый. Все говорят: "В нашем дворе такое чудо-юдо живет". На этом проекте звезды сошлись", – добавляет актер.

Но на вершине успеха – очередной крутой разворот: Добрынин берет новую высоту. Образ отца Людмилы Гурченко в одноименном сериале. Роль глубокая, сложная, насыщенная.

"Для него Люся – это была путеводная звезда, и он ради дочери – все ради дочери", – говорит он.

Николай Добрынин продолжает много сниматься, оставаясь одним из самых востребованных киноактеров страны. Палитра его образов продолжает завораживать, а неиссякаемая творческая энергия удивлять

"Ты – бриллиант! В тебе так много хорошего! Кроме того, что ты хороший человек и семьянин, ты прекрасный артист", – обращается к юбиляру Федор Добронравов.

И секрет такого творческого долголетия невероятно прост: Добрынин солнечно любит жизнь. И с удовольствием делиться своим чувством с миллионами зрителей:

"В последнее время я вообще кайф получаю от жизни. Я просыпаюсь и говорю: "Господи, спасибо тебе! Пока все так хорошо, и пускай так оно и остается дальше".