Сколько золотых монет заработал актер Дмитрий Иосифов за роль Буратино

Дмитрий Иосифов в беседе с "Аргументами и фактами" поделился, как проходили съемки самого известного советского детского фильма "Буратино", а также какой гонорар получил девятилетний актер Дима за главную роль.

По сюжету повести-сказки "Золотой ключик или приключения Буратино" деньги назывались "сольдо". Это позолоченная разменная монета, которая была в обороте итальянских государств до 19 века. Часто сольдо обозначали, как золотые. Карабас-Барабас подарил Буратино 5 золотых монет. На эти деньги можно было купить и азбуку, и курточку, и настоящий очаг для Папы Карло. Однако наивный Буратино отправился в Страну дураков на Поле чудес.

А вот юный школьник из Минска Дмитрий Иосифов, исполнявший заглавную роль в фильме-сказке, получил свой первый гонорар в середине 1970-х в твердой советской валюте – в рублях. Как признается артист, по тем временам он получил огромные деньги.

"Дядя Леня Нечаев выбил мне персональную ставку, у меня была самая высокая детская зарплата на тот момент — 100 рублей в месяц", – рассказал в интервью Иосифов.

Актер также подчеркнул, что к основному гонорару ему выплатили "постановочные". В итоге – маленький Дима за полгода съемок заработал тысячу двести рублей.

Недавно Дмитрий Иосифов рассказал, сколько человек пробовалось на роль Буратино.

На медиплатформе "Смотрим" доступны все части "Приключений Буратино". Отправляясь в сказочное путешествие вместе с семьей, не забудьте обходить Страну дураков и главных злодеев Лису Алису и Кота Базилио.

Ранее Дмитрий Иосифов был в гостях программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым", он рассказал о самых необычных и даже страшных моментах во время съемок "Приключений Буратино". Все выпуски передачи доступны на медиаплатформе "Смотрим".