Тема:

Фильм "Чебурашка" 2 недели назад

Российские кинохиты вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов года

Отечественное кино теперь приносит прокатчикам большую прибыль, чем американское.

Кинохиты "Чебурашка" и "Вызов" вопреки всем санкциям вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов года. Скоро на большие экраны выйдут новые премьеры, вернется Алиса Селезнева из будущего. Этого ждали почти 40 лет.

После санкций российский кинопрокат восстанавливается быстрее, чем американский после пандемии. До 2022 года продукция голливудских студий-мейджоров давала нашим кинотеатрам более 70% выручки. С уходом такого донора рынок, по всем прогнозам, не должен был подняться. Но если Америка по сборам пока только догоняет себя прошлогоднюю, то Россия уже обгоняет.

"Это как с футболом. Я одно время увлекался английским, испанским, французским, немецким, а теперь смотрю наш. Я смотрю с удовольствием российское кино. Мне это нужно для работы", – говорит народный артист РФ Сергей Шакуров.

Валовая касса за 8 месяцев больше, чем за весь прошлый год. 27 миллиардов, из них 14 — отечественное кино. Это заслуга "Чебурашки", "Вызова", "Праведника" и десятков наших фильмов.

Отличительная особенность отечественного кино – это ставка на традицию, на художественный уровень, качество. Опора на свои историю, шедевры, культуру.

"Сегодня точно не надо копировать даже замечательный Голливуд, надо идти своим путём, и творческие силы для этого у нашего кинематографа есть", – отметил советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Впереди — новые блокбастеры, новые хиты. Это сказка "По щучьему веленью" от создателей "Конька-горбунка", который в пандемию вытягивал на своём горбике весь рынок. Или новогодние "Бременские музыканты", работа над которыми уже завершается.

"Сейчас появился колоссальный творческий ресурс… Освободились места, поэтому надо дерзать всем, кто хочет, кто может, надо дерзать", – уверен кинопродюсер генеральный директор студии "ТриТэ Никиты Михалкова" Леонид Верещагин.

Снимается научная фантастика по советскому мастеру жанра Киру Булычёву: "Сто лет тому вперёд". На экраны в новом облике вернётся Алиса Селезнёва. Или "Повелитель ветра" с Фёдором Бондарчуком в главной роли про рекордную кругосветку Фёдора Конюхова на воздушном шаре.

Здорово помогает и новый инструмент господдержки, когда бюджетным рублём голосует сам зритель, – "Пушкинская карта". Свежая статистика от Минкульта: за весь прошлый год билеты в кино по ней купили 8 миллионов раз, за неполный этот — почти 11 миллионов.

Кинематограф осваивает и новые глобальные каналы сбыта вместо перекрытых. Наши фильмы (несмотря на санкции) покупают прокатчики десятков стран, включая США. Локомотив экспорта — российская анимация.

"Мы научились рассказывать истории, рассказывать их по-настоящему интересно, у нас очень качественное мейджорское кино", – говорит генеральный директор киностудии имени Горького Юлианна Слащева.

Так что главный подарок молодому российскому кинематографу в его 32 — уверенность, что сами мы можем больше, чем думали раньше.