60 из 1000: как Иван Охлобыстин отбирал студентов на свой курс

Актер, сценарист и режиссер Иван Охлобыстин решил освоить еще одну профессию. Он стал мастером курса в Институте современного искусства в Москве. Об этом артист рассказал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия".

По его словам, об Институте современного искусства он узнал, когда получил предложение от Дмитрия Певцова набрать курс. Сначала, признается Охлобыстин, он испугался наломать дров, так как у него нет педагогического опыта. Но Певцов пообещал, что от него как от мастера потребуются только "профессиональные направленные советы".

Свою цель новоиспеченный педагог видит так: "Я надеюсь, что мне удастся раскрыть в ребятах и девчатах самих себя. Они прекрасные. Они верят в себя!"

Иван Охлобыстин поделился с Борисом Корчевниковым: самое сложное, с чем ему пришлось столкнуться, это отбор студентов. Из 1000 человек, пришедших на конкурс, он оставил 60. При этом, по его мнению, приема были достойны 99 процентов абитуриентов.

Сделать выбор ему помогла интуиция. А еще – он снимал всех, кто пришел на конкурс.

"Человек внешне – ну обычный и обычный человек. А ты его снимаешь – и это совсем другое", – пояснил актер, добавив, что набрал курс харизматиков.

Бывало, признается Охлобыстин, он ошибался при отборе, и тогда именно видеозапись помогала ему сделать правильный выбор. Так, одна заплаканная абитуриентка, которой не повезло на прослушивании, попросила дать ей второй шанс, и при просмотре видео артист поменял свое мнение и позволил девушке пройти дальше.

"Я понял что этот тот исключительный случай, когда камера любит. Я ее взял", – рассказал гость ток-шоу.

Как Иван Охлобыстин сделал предложение своей жене? Чего больше всего боятся его дети? Каким был его дебют в кино? Это и многое другое – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия". Все выпуски ток-шоу доступны на платформе "Смотрим".