Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей – о любви длиной в 65 лет

Анатолий Мукасей – известный советский оператор, народный артист РФ и супруг режиссера Светланы Дружининой. Еще школьником он решил, что непременно женится на Светлане. Она была "каучуковой девочкой" на арене цирка, выпускницей балетного училища. Танцевала в паре с Марисом Лиепой, была ведущей первых программ КВН, она же – строптивая красавица Анфиса из фильма "Девчата". Об их отношениях Светлана Дружинина рассказала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия".

"Мы не думаем о времени, мы не знали... В этом году у нас была большая наша дата. А у нас была работа. Мы же все время работаем, и сейчас работаем. И вдруг вечером, когда пришли домой, мы вспомнили: "По-моему, у нас с тобой дата, правда?" – поделилась Светлана Дружинина в беседе с Борисом Корчевниковым.

Родители Анатолия Мукасея были разведчиками и редко приезжали в СССР, они даже говорили с акцентом. Однажды в Абхазии они попали на киносеанс – показывали фильм "За витриной универмага". Как только на экране появилась Светлана Дружинина, мама будущего оператора Елизавета Ивановна Мукасей воскликнула по-английски, что девушка очень мила. Школьник Анатолий Мукасей ответил, что мог бы на ней жениться. Впоследствии так и случилось. Их союз существует вот уже 65 лет!

На вопрос почему Светлана Сергеевна не стала балериной, хотя ей пророчили Большой театр, Анатолий Мукасей ответил: "Она поняла, что век балерины очень короткий. Она тогда уже была человек творческий, и она понимала, что надо двигаться дальше".

Анатолий Мукасей во всем поддерживал супругу. Когда Светлана Дружинина решила стать режиссером, Анатолий Михайлович понял, что и на съемочной площадке они теперь должны быть вместе. Так родился их знаменитый творческий тандем. Среди совместных работ звездной пары – "Исполнение желаний", "Принцесса цирка" и легендарная сага о гардемаринах.

Что нужно, чтобы столько времени прожить вместе? Стальные нервы, железная хватка, настоящая, большая любовь или все вместе? Ответы на этот и другие вопросы – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия". Все выпуски ток-шоу доступны на платформе "Смотрим".

На платформе "Смотрим" представлены фильмы Светланы Дружининой "Гардемарины, вперед!" и "Гардемарины, вперед! Невидимые слезы", а также другие работы режиссера.