"Повязаны кровью": актер Сергей Векслер высказался об украинцах

"Я чудом успел перевезти свою маму с Украины до начала спецоперации", – признался как-то известный актер Сергей Векслер. Он сам родился в Винницкой области, вырос и окончил школу в Полтаве, служил в Харькове, а сегодня вместе со своими коллегами выступает в российских воинских частях и госпиталях.

Тема СВО и Донбасса давно стала краеугольным камнем в семье Сергея Векслера. Сам актер убежден, что все жители Украины "повязаны кровью", однако его близкие думают иначе. Как удается избегать открытых конфликтов с родными и за что Сергей Векслер всегда будет благодарен России? Об этом он рассказал в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия".

Сергей переехал в Москву в 1982 году, поступив на актерский факультет Школы-студии МХАТ, а родители так и остались жить на Украине. Неудивительно, что их взгляды на события сегодняшнего дня так разнятся.

"У нас это закрытая тема, мы это почти не обсуждаем. К счастью, родственные чувства позволяют нам находить общий язык. У нас и раньше бывали конфликты на эту тему. Когда-то давным-давно, лет пять назад я сказал: "Получите все – и вы, и ваши американцы". И был большой скандал в маминой киевской квартире", – признался артист в беседе с Борисом Корчевниковым.

Векслер уверен: спецоперация была неизбежна – Россия просто не могла оставить в беде мирных жителей Донбасса, которых планомерно уничтожала Украина.

"Население Украины, они повязаны кровью. Они все в течение многих лет скидывались деньгами, пересылали их смсками на оснащение армии, которая воевала на Донбассе. Они пребывали в полном ощущении, что там на Донбассе живут маргиналы, которых надо уничтожить, чтобы спокойно жить на Украине. Я считаю, что защитить этих людей – это был долг России", – заверил звезда театра и кино.

Оставить маму в Киеве Векслер тоже не мог: отец умер, она была совсем одна, нуждалась в уходе и лечении. Незадолго до начала спецоперации актер принял решение перевезти ее в Москву.

"Я очень порадовался за свою страну, за Россию, потому что без всяких проволочек мы получили маме вид на жительство, возможность медицинского обслуживания, пенсию – быстро и четко", – отметил Сергей.

Несмотря на постепенное переосмысление событий последних лет, женщина все еще продолжает смотреть украинские новости в интернете.

"Отчасти происходит процесс осознания, но он очень медленный, мучительный и очень трудный", – уточнил актер.

Что стало с киевской квартирой родителей Сергея Векслера? Почему он считает своим долгом поддерживать российских военных? И что думает о событиях в Донбассе его сын Илья? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".