"Ниже плинтуса": Михалков назвал Анатолия Белого предателем


Global Look Press

Режиссер Никита Михалков обрушился с резкой критикой на уехавшего из России актера театра и кино Анатолия Белого. По его мнению, тот обманул страну, подарившую ему образование, славу и деньги.

Михалков уверен, что до начала специальной военной операции Анатолия Белого абсолютно не волновали события в Восточной Украине, где на протяжении восьми лет убивали русских людей. Все эти годы он строил карьеру в России, закрывая глаза на происходящее.

Еще одна подлость со стороны артиста, по мнению мэтра, отказ от настоящей фамилии – Вайсман – в пользу выигрышного псевдонима. Никита Сергеевич уверен, что актер выбрал более благозвучную фамилию, чтобы расположить к себе российских зрителей, отринув при этом свой род и свое прошлое.

Кроме того, Михалкова возмутил донос Белого на театр "Ленком", который собирался приехать в Израиль со знаменитым спектаклем "Поминальная молитва". А ведь в основу пьесы Григория Горина легли рассказы еврейского писателя Шолома-Алейхема, напомнил Михалков.

"Он точно понимает: когда спектакль приедет в Израиль, его собственный уровень окажется ниже плинтуса. Потому что это великая русская культура, которой не достоин человек, предавший свою Родину и свой род... Господин Вайсман делает все, чтобы этого не было, потому что живет в нем самый большой грех: зависть и страх", – заявил в своей авторской программе "Бесогон ТВ" Михалков.

Напомним, Анатолий Белый в июле прошлого года уволился из театра МХТ имени Чехова и уехал из России.

Ранее Никита Сергеевич обратился к евреям с вопросом, как они терпят людей, которые их постоянно предают.

Все выпуски программы "Бесогон ТВ" доступны на медиаплатформе "Смотрим".