"Я понял, что такое зависть": как Сергей Рогожин заменил Салтыкова в группе "Форум"

В программе "Привет, Андрей!" заслуженный артист России, солист группы "Форум" Сергей Рогожин рассказал, как его пригласили в прославленный коллектив вместо Виктора Салтыкова.

Суперпопулярной в 80-е годы группе "Форум" в этом году – 40 лет. У ее истоков стоял композитор Александр Морозов, а солистом стал 26-летний Виктор Салтыков. В какой-то момент Виктор решил заняться сольной карьерой, и тогда ему стали подбирать замену.

Сергей Рогожин вспоминает: он сам не искал место солиста, никуда не ходил – это к нему в какой-то момент пришли:

"Я еще был в группе "Аукцион", в ленинградском рок-клубе знаменитом. Это было в 1986 году. Я сказал: "Вы знаете, у вас есть прекрасный солист Виктор Салтыков, я вторым не буду".

Тем не менее его контакты записал директор группы, а дальше произошла довольно комичная история. Приглашение в группу прислали телеграммой в общежитие. В это время Рогожин ждал вестей из роддома – его жена должна была вот-вот родить. И он чуть что бросался к столу и смотрел телеграммы. Однажды он так же бежал из института в общежитие – и ловил на себе странные взгляды буквально на каждом шагу. Сергей никак не мог понять, в чем же дело, пока не прочел телеграмму под внимательным взглядом вахтерши. Телеграмма гласила:

"Сережа, все, о чем мы так долго с вами переговаривались наконец свершилось. Витя Салтыков уехал в Москву к Давиду Тухманову, место солиста за вами. Больше никого не рассматриваем".

То есть этот текст прочли все в общежитии! А группа "Форум" тогда была на пике популярности, из каждой форточки звучали песни "Островок", "Отпустите, мамы, девочек на улицу", "Белая ночь".

"Я бросаюсь к вахтерше: "Можно позвонить с вахты?". И вахтерша мне сказала: "Автомат за углом". И вот тогда я понял впервые в жизни, что такое зависть!" – смеется певец.

Как композитор Александр Морозов писал песни для "Форума" и других исполнителей? Почему в какой-то момент отказался от этого проекта? Это и многое другое – в программе "Привет, Андрей!" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".