Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Небензя назвал украинскую провокацию в Буче постановкой


AP Images

Заявления западных стран по ситуации в Буче являются ложью.

Россия представит доказательства, опровергающие обвинения в убийствах людей в Буче, когда там были российские военные. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"У России есть фактические свидетельства, которые подтверждают это. Мы намерены представить их Совету безопасности быстрее, чтобы международное сообщество не было введено в заблуждение ложным сюжетом Киева и его западных спонсоров", – заявил Небензя.

При этом он отметил, что видеосюжет о якобы убийствах в Буче является постановочным.

"С самого начала ясно, что это еще одна постановочная провокация, которая нацелена на дискредитацию Вооруженных сил РФ, а также для оказания политического давления на Россию", – сказал постпред ООН.

До этого власти Украины распространили видеозапись и фотографии, которую якобы сделали в городе Буча Киевской области. На ролике показаны тела погибших. При этом сразу многие обратили внимание, что около тел не заметно следов крови, у ряда погибших на рукавах белые повязки, они могли быть убиты солдатами ВСУ. Также заметно, что эти самые "погибшие" шевелят руками, а в зеркало заднего вида одного из машин видно, что один из "погибших" меняет свое положение, после проезда мимо него автомобиля.

В министерстве обороны России заявили, что все эти опубликованные украинским режимом являются очередной провокацией. Отмечается, что за все время нахождения Бучи под контролем ВС РФ ни один житель не пострадал от действий российских военнослужащих. При этом выезды из города в северном направлении не были блокированы, а южные окраины, которые включают в себя жилые кварталы, круглые сутки подвергались обстрелам со стороны ВСУ из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона категорически отвергает какие-либо обвинения в причастности к гибели людей в Буче. Кроме того, Россия требует прислушаться к аргументации Москвы.