Депутаты фракции КПРФ во главе с Валерием Рашкиным предложили расширить полномочия представителей России в обеспечении безопасности в аэропортах тех стран, где есть опасность совершения терактов. Соответствующий законопроект депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму.
Законопроект предполагается "введение на основе соглашений с соответствующими иностранными государствами специальных мер авиабезопасности на их территориях, если в этих государствах есть угроза совершения терактов", пишет во вторник ТАСС.
В пояснительной записке депутаты отметили, что вне зависимости от итогов расследования крушения А321 следует усилить меры авиабезопасности вплоть до охраны и досмотра самолетов, а также сопровождения воздушных судов.
В случае принятия этого законопроекта представители России получат возможность участвовать в охране воздушных судов на стоянках "в целях исключения возможности проникновения посторонних лиц", проведении мероприятий "по недопущению возможности незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ", а также в предполетном досмотре. Кроме того, силовики смогут участвовать в "выявлении и задержании для передачи правоохранительным органам иностранного государства лиц, нарушивших требования авиабезопасности, а также багажа, грузов и почты, содержащих предметы и вещества, представляющие угрозу жизни или здоровью пассажиров".
Депутаты также предложили запретить полеты над территориями, где проходят военные контртеррористические операции или где есть опасность совершения терактов.
Самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа"потерпел крушение на Синайском полуострове 31 октября. На его борту находились 224 человека, все они погибли. По уточненным данным, среди погибших 132 петербуржца, 46 жителей Ленинградской области, 34 жителя других регионов России, четыре гражданина Украины и один — Белоруссии.
В том районе, где самолет потерпел крушение, египетская армия уже в течение года проводит масштабную операцию против боевиков террористической группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", имеющей непосредственное отношение к "Исламскому государству".


















































































