Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

МИД: Россия предложила ООН сформировать антитеррористический фронт


фото EPA

Безотлагательно согласовать внесенный Москвой в Совет Безопасности ООН проект резолюции о формировании широкого антитеррористического фронта призывает МИД России.

МИД России призвал безотлагательно согласовать внесенный Москвой в Совет Безопасности ООН проект резолюции о формировании широкого антитеррористического фронта. Проект был направлен Москвой еще 30 сентября 2015 года. Он предполагает формирование широкого антитеррористического фронта на базе норм и принципов международного права и положения устава ООН.

Смоленская площадь распространила 17 ноября заявление в связи с крушением в Египте самолета Airbus A321 российской авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа"). В результате авиакатастрофы, произошедшей 31 октября 2015 года на Синайском полуострове, погибли 224 человека – 217 пассажиров рейса из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и семеро членов экипажа авиалайнера, напоминает ТАСС.

Крушение российского самолета произошло в результате террористического акта, отмечают российские дипломаты.

Россия будет действовать против террористов в соответствии с правом на самооборону, закрепленном в Уставе ООН, подчеркивается в заявлении российского дипломатического ведомства.

"Варварское нападение на наших граждан рассматривается нами в контексте серии кровавых террористических атак, совершенных в последнее время в Париже, Бейруте, Ираке, Анкаре, Египте. В данных обстоятельствах РФ будет действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, предусматривающей право государств на самооборону, — подчеркивается в заявлении МИД России. – Министерство иностранных дел России по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина настоящим оповещает всех зарубежных партнеров о том, что российские компетентные органы приступили к поиску преступников. Эта работа будет продолжена до тех пор, пока все причастные к преступлению не будут выявлены, найдены и привлечены к ответственности, где бы они ни находились".

При этом Москва призвала мировое сообщество помочь найти виновников взрыва.

"Приветствуем возросшее понимание всеми нашими партнерами необходимости сплотить усилия международного сообщества для подавления глобальной террористической угрозы. Это — поистине центральная для всех задача, требующая приоритетного внимания, а главное — действий, без каких-либо увязок и предварительных условий", — заявили в Москве.

Причиной взрыва на борту российского А321 над Синаем стал неизвестный чемодан, который один из грузчиков получил от сотрудника аэропорта Шарм-эль-Шейха. Источники в аэропорту Шарм-эль-Шейха сообщили, что служба безопасности разыскивают двух человек, которые оставили сканер без присмотра в момент загрузки багажа в российский самолет.

За информацию о причастных к взрыву на борту лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа", потерпевшего крушение на Синайском полуострове, объявлено вознаграждение в 50 миллионов долларов.

Это самое большое вознаграждение за поимку преступников в истории России, да, пожалуй, и мира. Аналогичную сумму — 50 миллионов долларов — американская ФБР давала лишь за информацию или поимку "террориста номер 1" — Усамы бен Ладена. Это следует из так называемого списка Гувера, который пополняется с 1950 года и регулярно публикуется в американской прессе.

Ранее правительство Великобритании получило данные о возможной причастности лидера ячейки запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) на Синае Абу Усамы аль-Масри к организации взрыва на борту российского лайнера А321.