Путин: академики в состоянии самостоятельно выбрать себе президента

Весь телесезон "Вести в субботу" как можно детальнее разбирали довольно нелепую ситуацию в Российской академии наук, которая обернулась срывом выборов ее нового президента.

Весь телесезон "Вести в субботу" как можно детальнее разбирали довольно нелепую ситуацию в Российской академии наук, которая обернулась срывом выборов ее нового президента. Но чем больше нам становилось известно скрытых деталей, тем более смешанные чувства мы испытывали. То есть, с одной стороны, по профессиональному зачету всегда хорошо донести до зрителей эксклюзивную информацию: обо всех избраниях в членкоры детей и жен академиков, о платных парковках на территории научных учреждений, которым не приходится жаловаться на отсутствие госфинансирования и так далее, с другой, — было ощущение, что присутствуем мы при самоубийстве Академии. Сможет ли она выйти на выборы к осени? Подберет ли таких кандидатов в президенты, которые будут и учеными, и организаторами, и приемлемыми переговорщиками с властью государственной?

И вот — важнейшая новость. Старейших членов Академии пригласил к себе президент страны, который развеял слухи о том, что в Кремле хотят сами назначать президента РАН. Нет, выбор остается за самой Академией. Но какой выбор?

Сразу несколько ключевых участников этой встречи посетили Международный экономический форум в Петербурге. Многие стенды форума словно сами подсказывали, что никакой разговор о новых технологиях, о цифровой экономике попросту невозможен без науки. Потому что это внешне выглядит, как забава, а иной раз гламур, а в основе лежат именно фундаментальные исследования.

Да не обидятся на меня академики, но на одном из стендов на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге — своего рода модель того, что происходило перед выборами в Академию наук. Случайно или осознано, но разные отделения выдвинули своих кандидатов, и началось движение. Но потом все три кандидата взяли самоотвод. И вот после этого разве что гироскоп поможет нам понять, что стало происходить в Академии. Казалось, что полный хаос.

Было ощущение, что все завертелось так, что скоро от Академии будет одно воспоминание. И вдруг Владимир Путин принимает экс-президентов РАН Осипова и Фортова, и. о. президента Козлова, всем известного академика Велихова и Нобелевского лауреата Алферова. Где в Петербурге "Вести в субботу" перехватили его?

На первый взгляд,совсем другой сюжет: в гримерках петербургского Михайловского театра идет подготовка к благотворительному спектаклю в рамках культурной программы Петербургского форума. Но до того как началось действо на сцене, именно здесь "Вести в субботу" успели узнать о закулисье не только театральном, но и академическом. Итак, еще в фойе Михайловского театра встречаем физика, но, конечно, и лирика, театрала академика Алферова. Что он говорит о встрече с Путиным? "В целом мы довольны. Думаю, что Владимир Владимирович многое понял из наших разговоров. Требуется его убеждать, но его можно убедить, хотя непросто", — рассказывает ученый.

Там же — в Петербурге — сцена у светофора. Помощник президента России по науке Андрей Фурсенко невероятно законопослушен. Ждет, пока будет зеленый.

"Всегда были какие-то споры. Я думаю, они и дальше будут. Не может не быть. Но были и какие-то решения, которые позволяли выйти на стратегию общего выигрыша. Вопрос — в балансе",- считает Фурсенко.

В чем он, баланс? В Петербурге уже в кулуарах форума — еще один участник встречи у президента страны, академик, ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Мы высказали свое мнение по кругу. Но в целом, если говорить по интегралу, все мы говорили об одном и том же: Академия должна быть, мы готовы все забыть и объединиться вокруг этой идеи. Мы готовы сотрудничать", — подчеркнул Садовничий.

- И с государством, и друг с другом?

- И друг с другом. Владимир Владимирович внимательно и долго все выслушал. Это была серьезная встреча. Он сказал: "Президента выбираете вы".

Но дело ведь не только в процедуре.

"Обсуждались не только выборы в Академию и не столько, может быть, даже выборы. Обсуждался более широкий круг вопросов. Это будущее науки в России, роль Академии наук, роль других структур, взаимодействие между ними. И все эти вопросы поднимались и аргументировались, что очень важно", — пояснил Андрей Фурсенко.

"Кому нужна Академия как клуб ученых? Экспертиза, что ли, самое главное? Самое главное — научные исследования, разработка новых технологий. Это наука вся прикладная, как говорил Джордж Портер, президент Лондонского королевского общества", — сказал Жорес Алферов.

- Просто одна выстрелит сейчас, а другая — через сто лет.

- Да.

Действительно, что первично? Это, как в балете, куда пришел Алферов. Сначала — либретто, потом — музыка? Или наоборот? Когда реформа обсуждалась, то часто могло показаться, что нашу науку толкают на западный путь. Там основа основ — наука университетская.

Съемка двухгодичной давности в петербургском академическом университете под руководством того самого академика Алферова, университете, который перешел из-под ФАНО, Федерального агентства научных организаций, под юрисдикцию Министерства науки и образования. В этом смысле у академика Алферова есть возможность смотреть на все со своей колокольни. Но, даже добившись особого статуса для себя, он — за всех."

Институты должны быть под руководством Академии наук и распоряжаться в том числе их финансированием, исследовать должна Академия. ФАНО — это управление делами, по имуществу и прочим вещам. Я это четко говорил вчера, и президент внимательно слушал",- сказал Алферов.

- Что сказал президент?

- Президент, в первую очередь, слушал. Для него было очень важно, что речь не шла о каком-то кардинальном сломе, речь шла о развитии реформ, — сказал Андрей Фурсенко.

Наш самый именитый университет. МГУ. В нем трудятся аж 300 академиков. Однако.

"Наука — это среда. Вот такую среду, безусловно, должна создавать Академия. Помимо того, институты Академии или ФАНО, они, безусловно, должны создавать базу", — уверен Садовничий.

- Вы о ФАНО говорите как о состоявшемся факте.

- Я выступил на этой встрече. И все выступили и говорили о предложении по дальнейшему развитию этих проблем, — отметил Виктор Садовничий.

- Подрихтовать есть что?

- Да, есть. Мы говорили об этом все в один голос.

- Вы, помощник президента по науке, согласны?

- Да, — сказал Андрей Фурсенко. — Я много спорил с моими коллегами из Академии, но я всегда говорил и могу повторить еще раз: у нас нет альтернативы нашей Академии.

Еще один пример. В Москве, в академическом Институте мировой экономики и международных отношений имени Примакова, мы не так давно обсуждали с академиком Арбатовым-младшим, что нельзя в русскоязычной академической среде слепо следовать правилам индекса цитирования в англоязычных журналах. И что теперь?

"Я считаю, что никогда нельзя абсолютизировать какую-то одну систему, тем более индексы цитирования, созданные без участия нашей страны. Будем говорить честно. И в этом плане есть очень большая опасность поддаться под некое манипулирование", — уверен Фурсенко.

Но вернемся к главному.

- Как соединить государственный заказ, который идет сверху, с демократией в Академии?

- Этот вопрос обсуждался достаточно серьезно. И практически все участники встречи, все наши гости, академики подчеркивали, что государство должно более активное участие принимать в обсуждении, формировании, в том числе кадровой политики, — подчеркнул Фурсенко.

- Тонкий момент. Вы — один из двух ректоров в стране, которых назначают прямо указом президента. Был ли разговор, а не поступить ли так с Академией? Вы в конце концов государственное учреждение, вот пусть президент и назначает. Сейчас президент страны сказал: нет, выбираете вы. А какими должны быть эти выборы, чтобы все-таки академическое сообщество и государство услышали и – главное — поняли друг друга?

- Пока в положении о выборах требуется две трети числа присутствующих на собрании. Это очень жесткая норма, учитывая, что Академия — это полная демократия. Мы просили изменение в законе, чтобы все-таки большинством, больше половины. Тогда  - выборы, — отметил Виктор Садовничий.

- Инициатива исходит от Академии?

- От академии, мы просили.

Но что дальше? Например, известен случай, когда академик Келдыш был избран в президенты Академии наук СССР академиками, но после того как на президиум вместе с ним пришел председатель союзного Совета министров Косыгин. Может, и теперь власти определиться, кого из выдвинутых академиками кандидатов ей поддержать?

"Очень важную фразу сказал президент. Он сказал, что принципиально важно, чтобы правительство принимало активное участие, чтобы было формально включено в процесс определения структуры, системы управления. Значит, возможны какие-то изменения с точки зрения того, кто утверждает, например, президента избранного. Но при этом он подчеркнул: именно избранного академическим сообществом. И альтернативы этому быть не должно", — отметил Андрей Фурсенко.

- То есть избранного?

-  Избранного академическим сообществом. И альтернативы этому быть не должно.

Тогда еще — про образы. У нас уже были театральные. Но ведь где лирика, там всегда и физика. Например, электромеханика. Это не просто гироскоп. Электрические сигналы преобразуются в ноты, а они поступают на стенд, и есть какая-никакая мелодия. Может быть, пока еще кажется, что хаотичная, но путь вперед для Академии наук все-таки возник.

"Как сказал президент, это первая из целого ряда консультаций. Будут еще", — пояснил Андрей Фурсенко.

"И мы еще встретимся и больше согласуем наши позиции. Я думаю, такая встреча состоится", — уверен Виктор Садовничий.