"Год на орбите": космические путешественники прощаются с Землей


фото: Global Look Press

На Байконуре готовятся к старту экипажа на МКС. На международную космическую станцию отправятся Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли. Экипажу предстоит выполнить большое количество научных экспериментов, но основной целью экспедиции станет изучение влияния космоса на генетику человека.

На Байконуре готовятся к старту экипажа на МКС. Пуск ракеты-носителя "Союз" назначен на 22:42 по московскому времени. На международную космическую станцию отправятся россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли. Экипажу предстоит выполнить большое количество научных экспериментов, но основной целью экспедиции станет изучение влияния космоса на генетику человека.

Даже местные жители говорят: такого красивого рассвета здесь не было давно. Как будто специально явились неземной красоты декорации для выхода в свет корабля "Союз". Ракета неспешно, словно модель, дефилирует перед журналистами и подъезжает к Гагаринскому старту. Окропить корабль святой водой — традиция. Операторы ради удачного кадра выполняют трюки почти акробатические.

Корреспонденты просят показать талисман — он же индикатор невесомости. В этот раз талисманом стал снеговик, мягкая игрушка. Правда, он уже в корабле.

У Михаила Корниенко журналисты интересуются: чего будет больше всего не хватать на орбите? Говорит: лесов и озер. Космонавт возьмет с собой открытки с видами природы. Командир корабля Геннадий Падалка, привыкший к космическим путешествиям и готовящийся к пятому по счету полету, неожиданно признается: "А я на Земле скучаю по космосу". "Что самое сложное? Психологический момент, — говорит он. — Работа не столько сложна физически, сколько психологически – все это надо будет выдержать".

Супруга бортинженера Михаила Корниенко Ирина и подруга его американского коллеги Скотта Келли Амика своих любимых мужчин провожают в их самую долгую командировку. И пусть на разных языках, но почти слово в слово повторяют друг друга. "Конечно, тяжело. Но это же его работа, — говорит Ирина Кориенко, супруга Михаила Корниенко. — Я же знала, за кого замуж выходила. Уверена, что все будет хорошо! Будем ждать". Амика Кароу, подруга Скотта Келли вторит ей: "Это тяжело. Но это точно того стоит! Я очень горда, я переживаю так, что все внутри переворачивается. Я знаю, как много он работал ради этого полета и уверена, что у него все получится".

Корниенко и Келли на МКС проведут 342 дня. Их ждут больше полусотни научных экспериментов. "На борту есть аппарат УЗИ, обращению с ним меня учили в Хьюстоне. Я буду сам себе делать УЗИ глаза, клапанов сердца, печени, суставов, артерий, сосудов, — рассказывает Михаил Корниенко, космонавт, Герой России. — И все это будет онлайн идти на Землю. В течение года ученые будут наблюдать, что происходит с организмом".

За здоровьем Скотта Келли будут следить особенно пристально: у него есть брат-близнец, Марк, тоже астронавт. Ближайший год он проведет на Земле. "Наши ДНК почти идентичны, но минимальное различие все же существуют. Наши организмы в течение года будут сравнивать по самым разным характеристикам: от состояния крови, давления до процессов, которые происходят в мозге, — поясняет Скотт Келли, астронавт. — Посмотрим, сблизит или отдалит нас генетически мое такое долгое пребывание в космосе".

На пресс-конференции в качестве гостя ждали певицу Сару Брайтман. В сентябре она полетит на МКС как космический турист. Она не приехала, но обещала, что обязательно будет на старте. Пока — в числе зрителей.

Запуск ракеты, которая уже больше суток находится на стартовом комплексе, запланирован на 27 марта, на 22 часа 42 минуты по московскому времени.

На МКС отправится экспедиция во многих смыслах уникальная. К примеру, она будет самой долгой за всю историю Международной космической станции. А Геннадий Падалка, хоть и вернется на Землю раньше, чем остальные, станет рекордсменом. Время, проведенное им в космосе в течение всех полетов, составит почти 900 суток.