Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

От Паралимпиады отстранили всю сборную России, надежда только на арбитражный суд

Российским паралимпийцам отрезали дорогу на Игры в Рио, которые пройдут с 7 по 18 сентября. Международный паралимпийский комитет отстранил всю сборную и приостановил членство России в организации. Надежда только на Спортивный арбитражный суд.

Российским паралимпийцам отрезали дорогу на Игры в Рио, которые пройдут с 7 по 18 сентября. Международный паралимпийский комитет отстранил всю сборную и приостановил членство России в организации, а также лишил возможности подавать заявки на участие спортсменов в международных соревнованиях. Надежда только на Спортивный арбитражный суд.

Не спали ночами, общались с паралимпийцами, читали нашумевший доклад Макларена – вердикт Международного паралимпийского комитета таков: мужчины, женщины, все дисциплины, виды спорта: без Олимпиады осталась вся паралимпийская сборная без разбора

"Российский паралимпийский комитет не имеет права подавать заявки на участие спортсменов в соревнованиях, не имеет права ни на какую деятельность в рамках МПК, а также принимать участие в Играх в Рио-2016. Российский паралимпийский комитет проинформирован о нашем решении. Принятие этого решения было тяжелой ношей, которая легла на наши плечи", — заявил Филипп Крейвен, президент Международного паралимпийского комитета.

Тяжелой настолько, что даже разбираться не стали, кто чистый, а кто нет.

"Я не спал больше двух часов за ночь все последние 5 суток. Не из-за переживаний, а из-за того, что мой разум разрывался между тем, что мы должны сделать для того, чтобы сохранить единство паралимпийского движения, и тем, как это отразится на атлетах вашей страны, которые чисты. Но я должен также сказать, что мы не знаем, какие атлеты чисты", — пояснил Филипп Крейвен.

- Вы говорите, что не знаете, какие атлеты чисты. Так может быть время проверить их, а не отстранять всех подряд?

- Нет. Я имел в виду под этим, что нет больше доверия между Международным паралимпийским комитетом и российским параспортом, — отвечает президент Международного паралимпийского комитета.

Доверия Григорию Родченкову, бывшему руководителю московской антидопинговой лаборатории, который сбежал после того, как попался на взятках за укрывание допинга, между тем, хватило. Основной аргумент Международного паралимпийского комитета — доклад Макларена, который нашел некие царапины на бутылках допинг-офицеров. Якобы русские вскрывали и меняли анализы.

- Еще никто и никогда не видел этих бутылок с царапинами. Может быть пришло время показать их? Потому что люди не верят этому.

- Вы знаете, что решение чист ли спортсмен, или нет, принимается в лаборатории. Доклад Макларена был стартом нашего расследования. 20 дней назад мы отметили, в одной графе на странице 41 было указано 35 случаев нарушения среди паралимпийцев. Это не касалось Сочи. Это то, что случилось в московской лаборатории 4 года назад, — говорит Филипп Крейвен.

Российская паралимпийская сборная считается одной из сильнейших в мире. На счету у команды 268 медалей на летних и 153 на зимних Играх. Треть – золото.

"Я нахожусь в шоке от данного решения. Те факты, которые были представлены в независимом докладе Макларена не предвещали того, что может быть принято такое неадекватное решение МПК. Международный паралимпийский комитет очень сильно поторопился при принятии такого серьезного решения для нашей паралимпийской команды. В паралимпийском комитете настроены решительно бороться дальше", — заявил Михаил Терентьев, член Совета спортсменов Международного паралимпийского комитета, паралимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ.

И шансы еще есть. Российская сторона уже оспорила решение в Спортивном арбитражном суде.

"Решение это шокирующее, оно несправедливо, более того, оно противоречит всем нормам европейского и международного права, начиная с римского права, между прочим. Это решение лишает возможности участвовать сотни спортсменов. У нас делегация состоит из 250 человек, которые никакого отношения к допинговым скандалам не имеют, и которые уже сдавали пробы, и были исследования под контролем международных организаций", — возмущен Владимир Лукин, резидент Паралимпийского комитета России.

На новость отреагировали и на улицах в олимпийском Рио:

- Ужасная ситуация. Наша паралимпийская сборная настолько достойна того, чтобы выступить, что огромное чувство несправедливости по отношению к ним. Деморализовать хотят? Мне кажется не удастся

- Мы с считаем, что это несправедливо, потому что соревнуются люди с ограниченными способностями. Переносить политические игры, скандалы на олимпийскую сборную — совершенно это за гранью гуманности.

В социальных сетях уже запустили акцию в поддержку паралимпийцев под хештегом #ПозорWADA. Пишут спортсменам: бороться будем вместе с вами. Люди, которые себя преодолели, с международными чиновниками уж точно справятся.