Паралимпиада в Рио: места российских атлетов не будут распределены между другими странами

Квота российских спортсменов на Паралимпийских играх в Рио не будет распределена между другими федерациями до решения по апелляции – об этом говорится в заявлении Международного паралимпийского комитета.

Квота российских спортсменов на Паралимпийских играх в Рио не будет распределена между другими федерациями до решения по апелляции — об этом говорится в заявлении Международного паралимпийского комитета.

Накануне эта организация оставила за бортом Паралимпиады всех наших атлетов с ограниченными возможностями, а от России было заявлено 267 спортсменов в 18-ти видах программы. Членство российского комитета приостановлено, напоминает телеканал "Россия 24".

Причиной стал всё тот же скандальный доклад специальной комиссии Макларена о допинге в российском спорте — при этом там нет прямого упоминания допинговых нарушений в паралимпийской команде страны. Апелляция в Спортивный арбитражный суд со стороны России уже подана, время пока есть — Паралимпийские игры в Рио должны начаться 8 сентября.

"Я ручаюсь, что большинство наших спортсменов чисты, а все обвинения со стороны МПК несправедливы и нарушают наши права", — заявил Алексей Ашапатов, чемпион и рекордсмен летних Паралимпийских игр 2008 и 2012 гг. в метании диска и толкании ядра.

Категорически против решения Международного паралимпийского комитета отстранить российских паралимпийцев от Игр в Рио уже выступила международная федерация стрельбы из лука. В заявлении говорится, что это "идёт вразрез с принципами честной игры". Разочарованы решением МПК и в Международной федерации конного спорта. Там считают, что МПК, как и Международный олимпийский комитет, должен предоставить международным федерациям право защищать "чистых" спортсменов по своим видам спорта — но такой возможности нет. Зато в поддержку МПК высказались в ВАДА — всемирном антидопинговом агентстве, с бездоказательных обвинений которого в отношении 35 российских паралимпийцев и начался новый виток скандала.