Важность запуска новейшей китайской межконтинентальной баллистической ракеты "Дунфэн-5- си" переоценена журналистами, так как носит регулярный характер, заявил пресс-секретарь китайского МИД Лу Кан.

Важность запуска новейшей китайской межконтинентальной баллистической ракеты "Дунфэн-5- си" переоценена журналистами, так как носит регулярный характер, заявил пресс-секретарь китайского МИД Лу Кан, передает ТАСС.

Он напомнил, что Китай ведет оборонительную военную политику, выразив надежду, что по этому поводу никто не будет поднимать бурю в стакане.

Министр обороны КНР ранее проинформировал, что такие испытания не направлены против какого-либо конкретного государства или цели. Он отметил, что испытания осуществляются в соответствии с запланированными научно-исследовательскими испытаниями и носят регулярный характер.

Американское издание Washington Free Beacon 31 января сообщило об испытаниях Китаем новой ракеты.

В статье утверждалось, что Китай провел запуск "Дунфэн-5- си" с 10 боевыми блоками индивидуального наведения. Ракета была запущена с космодрома Тайюань (провинция Шаньси, Северный Китай), после чего боевые блоки поразили цели на полигоне в Западном Китае, предположительно, в пустыне Такла-Макан (Синьцзян-Уйгурский автономный район).

Издание отмечало, что последние испытания ракет свидетельствуют о том, что Китай наращивает потенциал своих стратегических сил, увеличивая количество боеголовок, стоящих на боевом дежурстве.