Тема:

Расстрел в Кратове 6 лет назад

Маузер, ППШ и Арисака: в сарае кратовского стрелка нашли целый арсенал

Стали известны новые подробности трагедии в подмосковном Кратове. Как сообщил Следственный комитет, в сарае Игоря Зенкова, который устроил стрельбу по прохожим, обнаружили целый арсенал оружия. 50-летний мужчина забаррикадировался в своем доме в субботу вечером и открыл стрельбу по людям.

Стали известны новые подробности трагедии в подмосковном Кратове. Как сообщил Следственный комитет, в сарае Игоря Зенкова, который устроил стрельбу по прохожим, обнаружили целый арсенал оружия. 50-летний мужчина забаррикадировался в своем доме в субботу вечером, открыл стрельбу по людям: четверых убил, еще четверых ранил. Полицейским удалось его ликвидировать.

Он, кажется, собирался воевать со всем миром и очень долго готовился к этому. К такому выводу можно прийти после заявления Следственного комитета об обнаружении у Андрея Зенкова, убийцы четырех человек из Кратова, целого арсенала боевого оружия.

"В сарае был обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов, в том числе винтовки, пистолеты, ружья, мины и гранаты. Из-за погодных условий приостановлен осмотр пепелища, в связи с чем останки матери злоумышленника пока обнаружить не удалось", — сообщила руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Арсенал поражает. На фото виден масштаб коллекции Андрея Зенкова. Здесь знаменитый ППШ времен Великой Отечественной войны, мины 50 калибра, три гранаты, винтовки Мосина, Пибоди-Мартини и Арисака, два нарезных ствола, обрез охотничьего ружья, запалы, магазины, две гильзы 150 мм от артиллерии. Также при нем было огромное количество патронов, ружье охотничье и пистолет "Маузер".

Все это, скорей всего, убийца четырех человек приобрел на незаконном рынке оружия у черных копателей, которые находят на местах былых сражений огромное количество вооружения. По данным Следственного комитета, пистолет "Маузер" Зенков купил именно там. Пистолет, видимо, было восстановлен, как и другие боевые единицы, сгоревшие в сарае. Также сыщикам предстоит выяснить, сколько всего преступник привез из своих командировок в Чечню, в годы войны.

Трагедия произошла в минувшую субботу. Андрей Зенков сначала поджег свой дом, а потом расстрелял своих соседей. Четыре человека погибли. Также во время спецоперации получил ранения один правоохранитель. Кроме того, Зенков применил 4 гранаты, после чего сбежал, но был чуть позже уничтожен. В доме следователи нашли две предсмертные записки, содержимое их сейчас не разглашается.

Для установления истинных и мотивов преступления будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза Зенкова. Психологам будут представлены предсмертные записки Зенкова. Продолжаются допросы свидетелей, на основании которых следователи восстанавливают картину событий.

По данным ряда СМИ, которые ссылаются на свои источники, близкие к следствию, в предсмертных записках Зенков жаловался на жизнь. Также до сих пор не известна судьба матери убийцы. По словам соседей, пожилая женщина болела и последний год не вставала с постели. Не исключено, что первой жертвой преступника стала родная мать.