"Моя улица"-2: в Москве стартует новый этап благоустройства

В начале мая в Москве стартует второй этап масштабного благоустройства. Реконструкция ждет почти полсотни парков и несколько десятков улиц. Исторические фасады приведут в порядок, тротуары расширят, а в центре появится больше зелени.

В начале мая в Москве стартует второй этап масштабного благоустройства. Реконструкция ждет почти полсотни парков и несколько десятков улиц. Исторические фасады приведут в порядок, тротуары расширят, а в центре появится больше зелени.

Из каменных джунглей Тверскую превратят в настоящий сад. За лето по обе стороны улицы должны вырасти липовые аллеи. Деревья будут сажать не в кадки, а в грунт — чтобы лучше приживались и заодно во время дождей впитывали всю воду.

"Мне, конечно, хотелось бы, чтобы были деревья, так было бы живее, теплее, красивее", — считает москвичка.

Тверской вернут живую зелень, которая была утрачена в начале 1990-х. Реконструкция будет проходить от Пушкинской до Манежной площади. Вдоль этого участка расширят тротуары, асфальт заменят на гранитную плитку, по историческим чертежам восстановят фонари.

"Тротуары расширят — это хорошо по одной простой причине: поедут на велосипедах, на роликах ребята стали очень часто ездить", — подчеркивает прохожая.

Программа "Моя улица" в этом году будет по-настоящему грандиозной. В списке — самые значимые магистрали: Бульварное и Садовое кольца, Новый Арбат. Здесь пешеходное пространство тоже изменится и станет шире. Конечно, добавят зелени. А еще на многих улицах обновят фасады.

"Мы отреставрируем более 70 фасадов исторических домов, восстановим соответствующее оформление среды: мощение, лавочки, решетки и ряд других исторических элементов", — пообещал в эфире программы "Вести-Москва" заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Благоустройство ждет и пустыри, образовавшиеся после сноса самостроев. Уже в этом году на их месте появятся уютные скверы и аллеи. Изменения произойдут и в движении транспорта. Будут организованы новые парковочные места, в центре столицы появится "Кремлевское кольцо" — двусторонний коридор для общественного транспорта. Для этого даже придется убрать часть троллейбусных линий.

"Будет создана двусторонняя выделенная полоса от улицы Большая Полянка до Лубянской площади. Там, где сейчас организовано одностороннее движение от Лубянки, будет создана выделенная полоса с правой стороны, в противоход будет ездить автобус общественного транспорта, и только общественный транспорт. Это позволит на 45 минут сократить время в пути", — отмечает руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Над реконструкцией уже трудятся архитекторы из Германии, Голландии, Дании, Китая, США, Швейцарии, Франции и России. Такого масштабного обновления в столице не было со времен Олимпиады 1980 года. В прошлом году по проекту "Моя улица" было отреставрировано 47 адресов, в этом будет еще больше — 59. Среди них — Знаменка, Воздвиженка, Газетный, Никитский, Рахмановский переулки, Малая Дмитровка, Таганская улица, Большая и Малая Якиманка.

"Я всегда положительно отношусь к тому, чтобы было лучше. Вот здеся стало лучше. Результат — главное. Процесс — это всегда много и грязи, и всего. А потом результат очень хороший, так что только по результату можно судить", — рассуждает прохожая.

Адреса и свои варианты по изменению облика предлагали сами москвичи. В голосовании на портале "Активный гражданин" участвовало 150 тысяч человек.