Несколько сотен человек собрались на пикет возле здания украинского парламента в Киеве. Митингуют шахтеры, а также бойцы добровольческого батальона "Азов" и члены запрещенной в РФ националистической организации "Правый сектор". Они требуют выплатить горнякам зарплаты и остановить закрытие шахт.

Несколько сотен человек собрались на пикет возле здания украинского парламента в Киеве. Митингуют шахтеры, а также бойцы добровольческого батальона "Азов" и члены запрещенной в РФ националистической организации "Правый сектор". Они требуют выплатить горнякам зарплаты и остановить закрытие шахт в стране.

По данным местных СМИ, к акции также присоединились железнодорожники и работники авиационной отрасли – представители профсоюзов. По оценке полиции, в митинге участвуют три сотни человек, однако представитель независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил о тысяче протестующих.

Волынец рассказал о требованиях демонстрантов. "Может сложиться так, что к зиме украинские шахты будут искусственно остановлены. Поэтому не дают вагоны для отгрузки угля и задерживают зарплату шахтерам, — приводит его слова ТАСС. — Мы требуем немедленной выплаты зарплаты, мы требуем наложить мораторий на закрытие шахт".

Организаторы планируют пикетировать здание правительства несколько часов, а затем двигаться к министерству энергетики и требовать встречи с министром, чтобы передать ему свои требования.

Фотографии с места событий Волынец опубликовал в "Фейсбуке".