Украинские АЭС небезопасны: отрасль отчаянно нуждается в средствах

Атомщики со всей Украины сегодня собираются пикетировать здание Минюста в Киеве. Требуют снять арест со счетов крупнейшей в стране генерирующей компании "Энергоатом". Ее деятельность полностью заблокирована. Почему возникла такая ситуация?

Атомщики со всей Украины сегодня собираются пикетировать здание Минюста в Киеве. Требуют снять арест со счетов крупнейшей в стране генерирующей компании "Энергоатом". Ее деятельность полностью заблокирована. Почему возникла такая ситуация?

В 30 годовщину Чернобыльской трагедии на Украине запланированы десятки памятных мероприятий. Но даже в этот день не обойдется без традиционных для страны акций протеста. В Киеве митинг собираются провести сотрудники атомных электростанций. Причина — арест счетов и имущества компании "Энергоатом".

Половина электроэнергии, которую потребляет страна, генерируется на атомных станциях. На Украине действующих АЭС всего четыре, на них работают 15 энергоблоков. Оператором всех АЭС является "Энергоатом". Уже не первый год у предприятия — большие финансовые проблемы, оно фактически на грани банкротства.

Впрочем, официальной причиной блокировки счетов стал иск малоизвестной компании "Укрэлектроват". Причем сумма долга составила около 130 миллионов гривен, а арестовали 200 миллиардов. Хозяйственная деятельность "Энергоатома" оказалась фактически заблокирована.

"Компании нужны деньги на то, чтобы оплачивать счета за покупку ядерного топлива, — говорит Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических исследований. — Нужно оплачивать счета транспортировки, в том числе — вывоза отработанного ядерного топлива. Ничего хорошего от такого не стоит ожидать, потому что это очень рисковая отрасль, которая может быть подвержена влияниям — остановка блоков АЭС, аварийные ситуации, срочные ремонтные работы".

Из-за финансовых проблем чиновники экономят теперь в ущерб даже элементарной безопасности: принято решение начать маневрировать мощностями. То есть в пиковые часы потребления электричества энергоблоки работают на максимуме, а затем мощность меняют — несколько раз в течение дня.

Пока систему только тестируют, но она уже вызывает опасения у специалистов. Построенные в советское время станции просто не приспособлены к такому режиму. В результате резкого перепада мощности в свое время и произошла чернобыльская катастрофа. О ней, конечно, будут много говорить сегодня.

Но не на словах, а на деле власти показывают, что уроков из той трагедии не извлекли. Или просто о них забыли в борьбе за финансовые потоки. "На данный момент влияние на "Энергоатом" сохраняет бывший премьер-министр Яценюк и его окружение, в частности — Николай Мартыненко, бывший народный депутат, — рассказывает Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических исследований. — С другой стороны, это окружение Петра Порошенко, президента, который пытается получить влияние над компанией "Энергоатом".

Основным поставщиков топлива для украинских АЭС является российская компания ТВЭЛ. Но сейчас Киев активно ведет переговоры с американской Westinghouse. Уже в 2016 году атомщики планируют перевести на заокеанское топливо треть всех энергоблоков.

Партнеры Украины из США открыто заявляли о своем желании купить 40 процентов акций "Энергоатома". Как считают эксперты, финансовая ситуация в государственной компании сейчас настолько тяжелая, что власти могут разрешить приватизацию. Правда, тогда на энергетической независимости, о которой так часто говорят украинские политики, можно будет поставить крест.