Визит в Нагато: японцам – борщ, прессе – вафли, а Путину – горячий источник


EPA

В японском городе Нагато все готово к тому, чтобы принять президента России. Владимир Путин уже прибыл в аэропорт города Убэ (префектура Ямагути) и направляется на родину японского премьера Синдзо Абэ.

В японском городе Нагато тщательно готовились к тому, чтобы принять президента России. Владимир Путин прибыл в аэропорт города Убэ (префектура Ямагути) и оттуда уже направился на родину японского премьера Синдзо Абэ.

Именно в Нагато 15 декабря проходят переговоры президента России и премьер-министра Японии, в том числе и тет-а-тет. "Для разогрева" японский премьер пригласил Путина на горячие источники, которыми славится Нагато, передает "Интерфакс".

Абэ отметил, что Путин впервые за последние 11 лет посетил Японию. "Я очень рад тому, что в этот раз я могу принять Вас в моем городе Нагато", — отметил он.

"Я хочу, чтобы Вы насладились прекрасной природой, прекрасной японской кухней и, может быть, вечером Вы сможете насладиться горячим источником", — предложил Абэ Путину.

При этом японский премьер отметил, что "когда купаешься в горячем источнике, вся усталость улетает".

Президент России поблагодарил Абэ за прием и за предложение посетить горячие источники. "Но лучше сильно не уставать, хотя источники — это интересно", — отметил Путин, улыбнувшись.

Разумеется, российский президент и японский премьер обменялись подарками. Синдзо Абэ получил в дар угольный самовар XIX века и картину "Русская тройка в Коломенском", а Путину премьер Японии вручил репродукцию картины "Прибытие Путятина", которая выглядит как свиток пергамента.

Ну, а пока местные жители, в том числе и дети, ожидали высоких гостей, их угощали русской кухней.

В меню начальных и средних школ в японском городе Нагато префектуры Ямагути временно добавили русские блюда. Японские школьники могут попробовать борщ и русские пирожки, а посетители ресторанов – шашлыки, пишет сайт "Комсомольская правда".

Начальник пресс-службы муниципалитета Масааки Мураками говорит, что в их истории "еще никогда не было столь крупного события", так что администрация города тщательно подготовилась к этой встрече.

На улицах установлены транспаранты с приветствиями на русском языке, а жители Нагато встречали российского лидера с маленькими триколорами в руках.

Кроме того, муниципалитет принял решение сделать страничку для своего сайта на русском языке. Во всей префектуре нашелся только один человек, владеющий языком. Он-то и помог администрации города в этом деле.

Приготовили японцы угощения и для российских журналистов, которые освещают встречу Абэ и Путина. Им были предложены вафли с зеленым чаем, японские десерты из рисовой муки и соленый кофе, сообщает РИА Новости. Кроме того, российскую делегацию также угощают яичными крекерами, куриными хот-догами и русским хлебом, испеченным японскими школьниками.

Город Нагато на юге острова Хонсю, куда 15 декабря приехал Владимир Путин, молодой. Он был основан всего 62 года назад. Причем, в 2005-м родина японского премьер-министра Синдзо Абэ увеличилась в размерах, поглотив сразу пять соседних городов.

В окрестности любят приезжать туристы: здесь живописные бухты с гротами, которые облюбовали дайверы и серфингисты, много галечных пляжей. Также в городскую черту попадает остров Каёи.

16 декабря переговоры продолжатся в Токио.