Шахта Засядько: на поверхность подняли 60 горняков

На обесточенной из-за обстрела шахте имени Засядько в Донецке удалось поднять на поверхность шестьдесят горняков.

На обесточенной из-за обстрела шахте имени Засядько в Донецке удалось поднять на поверхность шестьдесят горняков, передает РИА Новости.

В Минобороны ДНР сообщили ранее, что из-за обстрела со стороны украинских силовиков шахта имени Засядько оказалась обесточена, более 200 человек остаются под землей.

Как известно, шахта имени Засядько — одно из крупнейших угледобывающих предприятий на Украине. Она была введена в эксплуатацию в 1958 году. На шахте ранее произошел ряд крупных катастроф, в частности, в 2007 году в результате взрыва метановоздушной смеси погиб 101 шахтер. С начала конфликта в Донбассе из-за обстрелов на шахте регулярно происходили отключения электричества, в результате чего проводилась эвакуация горняков.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Согласно данным ООН, в ходе конфликта погибли 10 тысяч человек. Вопросы урегулирования ситуации в Донбассе обсуждаются, в том числе в ходе встреч контактной группы в Минске. С сентября 2014 года группой принято уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Несмотря на это, сторонами конфликта продолжаются перестрелки.