С аварийной шахты Засядько выведено большинство горняков


Фото ТАСС.

Эвакуация горняков с обесточенной после обстрелов украинской артиллерией Шахты имени Засядько в Донецке продолжается. На поверхность поднялись 190 рабочих. 31 января на шахте оказались заблокированы 207 горняков.

Эвакуация горняков с обесточенной после обстрелов украинской артиллерией Шахты имени Засядько в Донецке продолжается. На поверхность поднялись 190 рабочих. 31 января на шахте оказались заблокированы 207 горняков, сообщает ТАСС.

Киев с апреля 2014 года проводит на востоке Украины военную операцию против Луганской и Донецкой народных республик. В Донецке и Луганске заявили о своем непризнании госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Жертвами конфликта в Донбассе, по данным ООН, стали более 10 тысяч человек. Трижды принимались Минские соглашения, которые регламентируют действия по деэскалации конфликта. Но перестрелки на линии соприкосновения продолжаются и после этого.

Последнее обострение ситуации в Донбассе заставило президента Украины Петра Порошенко прервать свой визит в Германию и вернуться в Киев.

Шахта имени Засядько — одно из крупнейших угледобывающих предприятий Украины. Она была введена в эксплуатацию в 1958 году. В 2007 году в результате взрыва метановоздушной смеси на шахте погиб 101 шахтер.