На московских улицах появились люди в малиновых жилетах. Патрули Федеральной миграционной службы отныне будут дежурить возле оживленных станций метро. Их задача — не только ловить нелегалов, но и разъяснять приезжим нормы российского законодательства.
Перед патрулированием — инструктаж. Затем разбиваются на группы. На этот раз инспекторы ФМС будить никого не будут. Дежурство — рядом со станциями метро. Ялцин приехал из Азербайджана. Хочет устроиться здесь на работу грузчиком.
"Вам необходимо оформить патент для осуществления трудовой деятельности. Необходимо приехать в деревню Сахарово, в многофункциональный миграционный центр. Там оформляются и патенты, и сдаются экзамены по русскому", — рекомендует инспектор.
"У нас нехватка информации, это помогает нам, очень хорошо. Телевизор не смотрю, газет не читаю", — признается мигрант.
Детали миграционного законодательства иностранцам объясняют на месте, на доступном языке.
"Задают вопросы, как получить патент, куда обратиться, к кому, как встать на миграционный учет, потому что многие иностранцы могут этого не знать", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" старший инспектор отдела организации миграционного контроля УФМС России по Москве Александр Ушаков.
Пока с мигрантами беседуют, заодно проверяют законность их пребывания в России. Внутри мобильных комплексов — ноутбуки с базой ФМС. Так что если у приезжего нет с собой документов, достаточно узнать его имя.
"Сейчас будем проверять гражданина Киргизии. Проверяем на сроки пребывания, находится ли он в контрольном списке ли нет, закрыт ли ему въезд в РФ", — поясняет инспектор.
У Ирмека документы в порядке. Приехал в столицу полгода назад, на заработки — он водитель.
"На фотке слева сын, мама, справа племянник. Они меня ждут, думаю летом навестить их. А документы нужно проверять, чтобы беспорядка не было", — убежден Ирмек.
Узбек Мухаммед к таким проверкам тоже относится с понимаем. Спокойно отдает документы, говорит — ему волноваться не о чем.
"Пока нормально работаю, потом поеду жениться. Найду невесту и буду жениться там", — говорит мигрант.
За четыре часа проверили порядка 100 мигрантов. Проблемы с документами были только у шестерых. Их доставили в отделение.
В районе Марьино на четырех точках рядом со стациями метро одновременно работают 50 сотрудников Федеральной миграционной службы. В планах инспекторов — патрулирование и других районов Москвы. Каких точно — не сообщают. Эффект неожиданности — обязательное условие эффективности такого рода работы.























































































