Апартаменты приравняют к жилью, а жилищно-строительные кооперативы будут контролировать строже. Предложения по внесению соответствующих поправок в федеральное законодательство представили столичные власти по согласованию с Минстроем России. Сейчас государство защищает только дольщиков, которые вкладываются в стройки по 214-му федеральному закону. Новые поправки уравняют с ними в правах и пайщиков, и покупателей апартаментов, чтобы снизить риск обмана.

"У нас подход один — на ЖСК должен распространяться 214-й закон. Потому что на самом деле сейчас происходит уход из-под контроля. Мы сегодня должны иметь возможность по 214 закону прийти, проверить, правоохранительные органы могут проверить, выявить какие-то нарушения. И надо сказать, что, работая по 214-му закону, мы, начиная с 2010 года, проблему обманутых дольщиков в городе закрыли практически полностью", — подчеркнул заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Город воспринимает обычных москвичей как инвестиционных партнеров не менее важных, чем крупные девелоперы строительного бизнеса. И это неудивительно. Достаточно упомянуть такую цифру: горожане вложили в стройки полтриллиона рублей. По объему эти инвестиции уступают только вливаниям, поступающим от самого города. Это показывает уровень доверия к отрасли в целом и к политике городских властей в этой сфере. Более того, рядовые инвесторы имеют возможность влиять на структуру городской застройки. Иными словами, больше денежных вливаний получат те застройщики, которые предлагают удобные для жизни районы. Это когда жилье, офисы с рабочими местами и социальные объекты возводят поблизости и одновременно, что, помимо прочего, положительно сказывается на трафике в городе, исключая необходимость простаивать в пробках по дороге на работу и домой.

"Очень важно, чтобы темпы и объемы строительства не сказывались на качестве и комплексности городской застройки. Это очень важный фактор, собственно, ради этого и работаем — для того, чтобы наш город был удобным и комфортным", — напомнил мэр.

Эксперты считают, что инвестиционный климат в этой нише не поменяется, несмотря на сложные экономические условия. Деньги в столичные квадратные метры люди будут продолжать вкладывать, надеясь не только их сохранить, но и получить прибыль.