На сессию ПА ОБСЕ в Хельсинки россиян не пустила Эстония

Приезд российской делегации в Финляндию на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ заблокировала Эстония, сообщают финские СМИ.

Приезд российской делегации в Финляндию на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ заблокировала Эстония, сообщают финские СМИ.

Летняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Хельсинки с 5 по 9 июля. Российскую делегацию на сессии должен был возглавить спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Однако МИД Финляндии отказался выдать разрешение на въезд российским парламентариям, которые входят в "черный список" Евросоюза. В ответ на этот шаг делегация РФ решила в полном составе не ехать и не принимать участие в заседании.

По данным крупнейшей в Финляндии газеты Helsingin Sanomat, ряд государств ЕС был согласен предоставить членам делегации, входящим в санкционные списки, визы для поездки в Хельсинки. Среди них — Греция, Кипр, Венгрия, Италия и Франция. Однако для блокирования поездки было достаточно голоса "против" одной страны, "расположенной очень близко к Финляндии", указывает издание, ссылаясь на дипломатический источник.

Глава делегации Эстонии Март Нутт не стал скрывать, что этой страной была Эстония. "Да, Эстония считает, что если Европейский союз ограничил въезд в страну визовым запретом, то государства-члены ЕС должны придерживаться этого запрета", — заявил он газете Ilta-Sanomat. По его мнению, "Россия специально назначила в состав своей делегации лиц, на которых наложен запрет и испытывала, как прореагируют Финляндия и Европейский союз", передает "Интерфакс".
В Кремле сочли неприемлемым решение Финляндии отказать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину во въезде в страну для участия в сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Аналогичной позиции придерживается и МИД РФ. "Это грубейшее нарушение Финляндией своих обязательств в рамках международного права", — сказал источник в МИД РФ, пояснив, что согласно установленным нормам страна "обязана обеспечить лицу право на въезд для участия в международных мероприятиях, даже если данное лицо находится в санкционном списке".