Песков о слухах о ПА ОБСЕ: бабушка надвое сказала

В Кремле не стали комментировать сообщения СМИ, что приезд российской делегации на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ был якобы заблокирован Эстонией.

В Кремле не стали комментировать сообщения СМИ, что приезд российской делегации на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ якобы был заблокирован Эстонией.

"Это сообщения СМИ, поэтому мы не знаем, насколько этим сообщениям можно доверять, они в стиле "бабушка надвое сказала". Поэтому, безусловно, делать какие-либо комментарии, основываясь на этом, невозможно", — заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Летняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Хельсинки с 5 по 9 июля. Российскую делегацию должен был возглавить спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Однако МИД Финляндии отказался выдать разрешение на въезд российским парламентариям, которые входят в "черный список" Евросоюза. В ответ на этот шаг делегация РФ решила в полном составе не ехать и не принимать участие в заседании.

Крупнейшая в Финляндии газета Helsingin Sanomat со ссылкой на дипломатический источник сегодня сообщила, что ряд государств ЕС был согласен предоставить членам делегации, входящим в санкционные списки, визы для поездки в Хельсинки. Однако для блокирования поездки было достаточно голоса "против" одной страны, "расположенной очень близко к Финляндии". СМИ также сообщали, что такой "голос" исходил из одной из прибалтийских стран, однако представители Литвы и Латвии заверили, что не выступали инициаторами данного решения.