Обама продлил действие санкций в отношении Белоруссии

Президент США Барак Обама продлил на год действие американских санкций в отношении представителей руководства Белоруссии. Он подписал соответствующий указ и уведомил об этом Конгресс США. Таким образом, по версии Вашингтона, ситуация с правами человека в Белоруссии за последний год не изменилась.

Президент США Барак Обама продлил на очередной год действие американских санкций в отношении представителей руководства Белоруссии. 10 июня он подписал соответствующий указ и уведомил об этом Конгресс США. Продление подобных санкционных режимов каждый год с ведома законодателей предусмотрено американским законом.

"Действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США", — сказано в указе. Отмечено, что такие действия также "подрывают демократические процессы и институты в Белоруссии". В частности, указывается на имеющие место, по мнению Вашингтона, "нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией и неправомерным использованием государственного имущества".

Впервые указ о санкциях в отношении Белоруссии был издан в июне 2006 года тогдашним президентом США Джорджем Бушем. В соответствии с распоряжением главы американской администрации, налагался арест на собственность определенных категорий белорусских граждан в Соединенных Штатах, а также за их пределами, в случае нахождения под контролем американского правительства. В прилагающийся к исполнительному указу "черный список" официальных лиц Белоруссии, на которых распространялись санкции, были включены 10 имен, в том числе президента Александра Лукашенко, секретаря Совета безопасности, министров юстиции и внутренних дел, председателя КГБ, руководителя Центральной избирательной комиссии и главы государственного телевидения и радио.

Точно такие же формулировки Обама использовал и в прошлом году, принимая решение о сохранении данных санкций, передает ТАСС. Таким образом, по версии Вашингтона, ситуация с правами человека в Белоруссии не изменилась.