Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

США оставят санкции, наложенные на Иран за нарушение прав человека


фото EPA

Соединенные Штаты оставят в силе санкции, введенные в отношении Ирана, в связи с нарушением им прав человека, заявил президент США Барак Обама. Он также выразил мнение, что достигнутое в Вене соглашение не позволит Тегерану получить ядерное оружие.

Соединенные Штаты оставят в силе санкции, введенные в отношении Ирана в связи с нарушением им прав человека. Об этом заявил в Вашингтоне президент Барак Обама. "Мы сохраним в силе санкции, наложенные за террористическую деятельность Ирана, нарушение прав человека", — сказал он.

Иран и международная "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили сегодня в Вене многолетний дипломатический марафон выходом на всеобъемлющее соглашение.

Соединенные Штаты считают, что достигнутое в Вене соглашение не позволит Тегерану получить ядерное оружие. "Любая возможность получить ядерное оружие будет отрезана для Ирана", — сказал Обама. Он отметил, что "сделка с Ираном основывается не на доверии, но на проверке".

Обама также заявил, что соглашение по иранской ядерной программе отвечает национальным интересам США, и он наложит вето на любой законопроект Конгресса, который будет препятствовать вступлению в силу этого соглашения, передает ТАСС.