Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Скорость не в ущерб качеству: Путин на Восточном поставил новые задачи проекту века

Разобраться в причинах задержек и сбоев, поставить под жесткий контроль выплату зарплат строителям и довести до суда дела о хищениях. Все это Владимир Путин поручил ведомствам, курирующим возведение космодрома Восточный. Президент уже в третий раз лично проинспектировал стройку.

Разобраться в причинах задержек и сбоев, поставить под жесткий контроль выплату зарплат строителям и довести до суда дела о хищениях. Все это Владимир Путин поручил ведомствам, курирующим возведение космодрома Восточный. Президент уже в третий раз лично проинспектировал стройку. Он призвал тех, кто ее ведет, думать прежде всего о качестве и надежности, и разрешил перенести начало запусков на более поздний срок.

Еще три месяца назад монтажно-испытательный комплекс напоминал недостроенное семиэтажное здание, где мешали бетон, вели сварку. Сейчас здесь идут финальные работы. В испытательном комплексе можно будет разместить сразу три ракеты "Союз-2", что стартуют из нового космопорта. Первую ракету сюда уже доставили. Пока ракета в кожухах, но скоро специалисты приступят к ее сборке.

"Грандиозно", — оценил масштабы Владимир Путин.

На космодроме президенту показали сразу несколько объектов. Стартовый стол. Отсюда совсем скоро должна стартовать ракета-носитель "Союз-2". Здесь уже готовы массивные фермы, держатели ракеты, и почти полностью забетонирован газоотводод.

Президенту показали и мобильную башню обслуживания: сооружение позволяет проводить все работы по подготовке к старту в самых сложных климатических условиях. А также "мозг" космодрома, с которого будет координироваться старт ракет, — командный пункт, оснащенный самым современным оборудованием.

"Связь с боевыми расчетами?" – поинтересовался Владимир Путин.

"Связь с боевыми расчетами здесь тоже не такая, как была везде. Семафорная, динамики. Все аккуратно сделано. Работает великолепно", — пояснили на космодроме.

Строительство космодрома сопровождал целый ряд коррупционных скандалов. Самый громкий разразился в конце зимы, когда выяснилось, что несколько десятков строителей, которые приехали из Приморья, четыре месяца не получают зарплаты, а их компания обанкротилась. На "Прямой линии" строители рассказали главе государства о ситуации. Только после вмешательства президента люди смогли получить деньги.

Вдвое удалось сократить и задержки по строкам строительства, но проблема все равно остается.

"Раньше отставание было где-то до восьми месяцев. Сейчас где-то в среднем до четырех в среднем по объектам. Но и это большое отставание. Знаю также, что и на других объектах, и за границей отставание было примерно таким же, если не больше. Все это нам известно. Но нам нужно ориентироваться на наши собственные сроки. При этом не скатываться, разумеется, ни в авралы, ни в штурмовщину", — подчеркнул Владимир Путин.

По результатам проверок Спецстроя России и контрольно-следственных органов, в производстве сейчас находится 20 уголовных дел, связанных с растратой и мошенничеством. Много вопросов и к субподрядным организациям. Их к ответственности привлечено почти 130.

Президент также обратил внимание, что государство выделило на строительство 188 миллиардов рублей, но при этом остается неосвоенный аванс — 38 миллиардов.

"Есть подозрения на проявление криминальных действий и преступлений. Говорю подозрение, поскольку следствие еще не завершено. Но буду требовать от Следственного комитета, чтобы вся работа по возбужденным уголовным делам была доведена до конца, и эти дела были переданы в суд. Необходимо тщательно проверять, как расходуются авансовые платежи, не допускать задержек с выплатой заработной платы работникам. Мы знаем, есть и такие, к сожалению, явления. А почему это происходит? Не потому, что государство денег не выделяет. Мы все выделяем в нужном объеме и в срок. Происходит это потому, что создана система подрядных организаций, которые свои дыры в других местах закрывают за счет средств, полученных на работу по космодрому. Это абсолютно недопустимо", — заявил глава российского государства.

Изначально первый запуск с космодрома был намечен на конец декабря 2015 года. Представители Роскосмоса и Спецстроя заверили президента, что если нужно, график выдержат.

Однако Путин напомнил, что к запуску с космодрома Восточный можно приступить только после проверок и полной уверенности в надежности космодрома.

"С 1 сентября все технологическое оборудование установлено на всех объектах пускового минимума. И это, чтобы просто понять, сколько это — тысяча вагонов. А на одном только стартовом столе 510 тысяч единиц оборудования. Докладываю, сделаем все, приложив сверхусилия, чтобы совершить первый пуск до конца 2015 года", — доложил Путину заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин.

"Космическая деятельность — это не та сфера, где нужна штурмовщина и сверхусилия. Здесь нужна ритмичная работа и качество. Поэтому не нужно нам никаких реляций победных. Нам нужен качественный результат. Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году где-нибудь весной. Если сделаете это ко Дню космонавтики — будет хорошо. Если нет, то и здесь штурмовщины не нужно. Только скажите мне когда. Договорились?" – обратился к строителям российского космодрома глава государства.

- Есть.

"Хорошо", — приободрил строителей Путин.

- К середине апреля сделаем.

"Ну, это не обязательно. Я сказал, не обязательно. Просто посчитайте и скажите, когда это оптимально будет сделано. Оптимально", — сделал акцент на последнем слове президент.

Темп работ нужно сохранить, сказал президент, особенно сейчас на заключительном этапе строительства.

"Я говорил о сложностях и проблемах, о нерешенных вопросах и о тех сбоях, которые происходят. Но не хочу, чтобы наше совещание выглядело, как знаете, какой-то разнос или что-то вроде этого. Я вижу, какая огромная работа проведена. Сделано много, но на завершающем этапе нам нужно собраться, потому что от этого завершающего этапа зависит качество и результат всего проекта", — дал установку президент России.

Еще одно событие — старт строительства газоперерабатывающего завода в Приамуре. Во время церемонии открытия Путин поставил сразу две важнейших задачи, связанных с космодромом Восточный.

"Алексей Борисович, к вам просьба и поручение: проработать с Роскосмосом и с правительством РФ два вопроса. Первый. Изучить возможность организациям газоснабжения Восточного. И второе. Вместе с ними изучить возможность строительства совместно для нужд и "Газпрома", и "Сибура", и Роскосмоса аэропорта, который мог бы обслуживать и служить, как "Газпрому", "Сибуру", так и Роскосомсу, и космодрому Восточный. Думаю, что такая синергия может дать очень хороший эффект", — обратился к Алексею Миллеру Владимир Путин.

Задачи президентом поставлены. Проект века должен быть достроен в срок.