НАТО обеспечит безопасность Турции

Союзники по НАТО выражают солидарность с Турцией и планируют подготовить пакет мер по обеспечению ее безопасности. Такое заявление сделали главы МИД стран-членов НАТО. Инцидент с российским Су-24, который Турция сбила над Сирией 24 ноября, в заявлении не упоминается.

Союзники по НАТО выражают солидарность с Турцией и планируют подготовить пакет мер по обеспечению ее безопасности. Такое заявление сделали главы МИД стран-членов НАТО. Инцидент с российским Су-24, который Турция сбила над Сирией 24 ноября, в заявлении не упоминается.

"Безопасность альянса неделима, и союзники выражают решительную солидарность с Турцией, которая сталкивается с многочисленными вызовами с юга, включая террористические угрозы", — цитирует РИА Новости коммюнике.

Министры, которые проводят заседание в Брюсселе, отметили, что в 2012 году союзники приняли решение об укреплении системы противовоздушной обороны Турции — в стране были размещены ЗРК "Пэтриот". "Мы решительно настроены, в духе 28 за 28, продолжить разрабатывать дополнительные меры НАТО по заверению в безопасности, и союзники работают над подготовкой возможного вклада. Мы ожидаем, что эта работа будет завершена в ближайшие недели", — заявили главы МИД стран-членов альянса. Они также отметили, что "будут очень пристально следить за событиями на юго-восточной границе НАТО, включая продолжающийся кризис в Сирии".

"Мы вновь подтверждаем, что конфликт в Сирии может закончиться только благодаря политическому решению, и подчеркиваем важность продолжающихся международных усилий в этой связи", — говорится в заявлении.