Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Инцидент с Су-24: НАТО призывает к дипломатии, спокойствию и деэскалации


фото: Global Look Press

НАТО призывает к спокойствию и деэскалации в контактах между Москвой и Анкарой по инциденту со сбитым в Сирии турецкими ВВС российскому Су-24. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам внеочередного заседания Совета НАТО, созванного по инициативе Турции.

НАТО призывает к спокойствию и деэскалации в контактах между Москвой и Анкарой по инциденту со сбитым в Сирии турецкими ВВС российскому Су-24. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам внеочередного заседания Совета НАТО, созванного по инициативе Турции.

В штаб-квартире НАТО подчеркнули, что заседание не связано с 4-й статьей Вашингтонского договора, подразумевающей начало консультаций между союзниками в случае угрозы безопасности для одной из стран НАТО.

Дипломатия и спокойствие

"Турция уже провела контакты с Россией по сбитому самолету. Я призываю к продолжению контактов в условиях спокойствия и деэскалации, — цитирует Столтенберга ТАСС. — Дипломатия и деэскалация необходимы для решения этого кризиса, но также для выработки механизмов, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем".

"Мы не должны допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля, — подчеркнул генсек НАТО. — Пока не было прямых контактов по этому инциденту между Россией и НАТО, но мы находимся в контакте с турецкими союзниками, которые поддерживают контакты с Россией".

Атлантическая солидарность

НАТО считает, что сбитый в Сирии российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. "НАТО получила информацию от Турции и других союзников, которая по нашим оценкам, соответствует тому, о чем нас проинформировала Турция, — сказал генсек НАТО. — НАТО полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Турции".

Все против ИГ

Говоря об общей ситуации в Сирии, Столтенберг отметил, что борьба против террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) должна быть "главной целью для всех". Он вновь повторил оценку НАТО, что удары России в Сирии, "часто наносятся по территориям, не контролируемым ИГ".

Удар в спину

ВВС Турции 24 ноября сбили ракетой "воздух-воздух" российский самолет Су-24, который принимал участие в антитеррористической операции в Сирии. Бомбардировщик находился на высоте 6 тысяч метров на расстоянии километра от границы Турции.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что пилотам, по предварительным данным, удалось катапультироваться, их судьба выясняется. Позже в министерстве уточнили, что самолет был сбит при возвращении на сирийскую авиабазу Хмеймим.

"Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было", — сказали в военном ведомстве.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что сбитый Су-24 никак не угрожал Турции, поскольку проводил операцию против запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Глава государства предупредил, что атака на российский бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений.

Путин назвал это происшествие "ударом в спину", который нанесли России "пособники террористов". Генштаб Турции в свою очередь утверждает, что истребитель нарушил воздушное пространство республики, и "в рамках правил реагирования два F-16 республики оказали сопротивление данному самолету".

Российский бомбардировщик Су-24 потерпел крушение на турецко-сирийской границе 24 ноября. В Минобороны сообщили, что, по предварительной версии, самолет был сбит ударом с земли. Пилотам бомбардировщика удалось катапультироваться. В Турции инцидент объяснили тем, что российский самолет нарушил воздушное пространство. Между тем в Минобороны подчеркнули, что согласно данным объективного контроля российский самолет летел над территорией Сирии.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы совершили более 2 тысяч боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков и около 3 тысяч объектов террористов.