Выступая на заседании патриотической платформы партии "Единая Россия", посвященном образованию, видный депутат Госдумы, председатель комитета по безопасности Ирина Яровая сделала несколько ярких заявлений.

Выступая на заседании патриотической платформы партии "Единая Россия", посвященном образованию, видный депутат Госдумы, председатель комитета по безопасности Ирина Яровая сделала несколько ярких заявлений.

Наибольшее впечатление на прессу, да и на публику, произвела атака госпожи Яровой на чрезмерное, как ей кажется, усердие, с которым наших школьников учат иностранным языкам.

"Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу – второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?" – вопрошала Яровая.

Тут, пожалуй, следует спросить, о каких традициях идет речь. Если о традициях безазбучности, скажем, патриархальной русской деревни, то понятно. Однако, с этими традициями (как, собственно, и с самой патриархальной деревней) было покончено без малого век назад.

Традиции же, которые стоит сохранять и которыми стоит гордиться, росли на иных основаниях. "Наше всё" Александра Пушкина при поступлении в лицей товарищи, как известно, прозвали Французом за абсолютное владение живым парижским языком, включая и лексику нецензурную. Большая часть великой русской классики создана людьми, говорившими по-французски, по-английски, по-немецки совершенно свободно – и никому из них это ни чуточки не помешало отечественные традиции и блюсти, и развивать.

Должен оговориться: кое в чем я совершенно согласен с депутатом Яровой. Она права, когда говорит что это ненормально не знать, кем конкретно составлены пресловутые образовательные стандарты, которыми так гордится Минобр. До сих пор имена авторов этого шедевра хранятся в такой тайне, что куда там физикам-ядерщикам!

Депутат на триста процентов права, когда говорит, что катастрофические результаты прошлогодних ЕГЭ говорят не об улучшении контроля, а об ухудшении качества образования. И в том, что это падение качества есть преступление, она тоже, очевидно, права.

Но вот по поводу иностранных языков согласиться с ней решительно невозможно. Нет настоящего образования без чужих языков; никогда не бывало – и тем более нет теперь, в век Интернета и безоговорочной интернационализации абсолютного большинства наук.

Два иностранных языка, а если говорить попросту, то английский и еще какой-нибудь, давно уже стали нормой во многих ведущих странах. Чего ради нам-то идти в обратную сторону, прямо поступаясь конкурентоспособностью?

Госпожа Яровая подсчитала, что на изучение русского языка нынешними стандартами отведено 866 часов, а иностранному отдано больше — 939 часов. И это-де нехорошо. Не знаю. На мой-то вкус, если эти цифры верны, то и русскому и иностранному уделяется несуразно мало внимания.

Про русский надо говорить отдельно; иностранный же язык нужно либо учить, либо уж не мучить ни себя, ни его. Один или два урока языка в неделю – это попросту бездарно выкинутые часы. Так язык не выучить. Это вам подтвердит любой ученик что советской, что постсоветской школы. В царской гимназии на языки отводилось в несколько раз больше часов, а ведь и этого не всегда хватало.

Закончивший гимназию, то есть сдавший гимназические экзамены, в частности, по французскому и немецкому языкам, Антон Чехов уже взрослым ругательски ругал себя в письмах за незнание языков. Так что если говорить об отводимых на предметы часах, то иностранному языку часы, конечно же, нужно добавлять, иначе все это песни о пролитом молоке.

Глава думского комитета по безопасности говорит, и небезосновательно говорит, что "система качественного образования является ключевым фактором сохранения суверенитета и безопасности внутри страны". Но если уж подмешивать большую политику к спорам об образовании, чего обычно не очень хочется, то говорить надо вот о чем: один из важнейших и неприятнейших для нас смыслов нарастающей сегодня конфронтации в том и состоит, что оппоненты (они же партнеры) России делают все возможное и невозможное, чтобы отгородить Россию от остального мира.

Президент Барак Обама, помнится, даже заявлял, что трудами американской дипломатии Россия уже изолирована. В этих условиях, по-моему, мы сделаем слишком очевидную ошибку, пустившись помогать уважаемым партнерам нас изолировать.

А ведь более прямого шага к самоизоляции, чем чураться иностранных языков, на свете не придумано. Нам бы, наоборот, как можно громче кричать о том, как мало и плохо у нас пока еще учат иностранные языки. Но на этом я, пожалуй, настаивать не буду: не только иностранным языкам у нас учат плохо.

Тем более при изобилии реальных проблем сегодняшней нашей школы не стоит отвлекаться на проблемы несуществующие, вроде переизбытка чужой речи.

Удачи вам.