Всеволод Чаплин объяснил решение Синода о его отстранении


Юрий Машков/ТАСС

Протоиерей Всеволод Чаплин в четверг был освобожден от должности главы отдела патриархата по взаимоотношениям с обществом. Об этом стало известно после сегодняшнего заседания Синода. Иерархи приняли решение объединить два синодальных отдела.

Протоиерей Всеволод Чаплин в четверг был освобожден от должности главы отдела патриархата по взаимоотношениям с обществом. Об этом стало известно после сегодняшнего заседания Синода.

Иерархи приняли решение объединить два синодальных отдела: по взаимоотношениям церкви и общества, который возглавлял Всеволод Чаплин, и информационный, которым руководил Владимир Легойда. Легойда и стал главой новой объединенной структуры. Как стало известно телеканалу "Россия 24", Чаплин, вместе с тем, лишился также места в Высшем церковном совете и поста представителя в Межрелигиозном совете.

Сам Чаплин объяснил увольнение с поста главы синодального отдела разногласиями с патриархом. Как уточнил протоиерей в интервью радиостанции "Русская служба новостей", расхождения касались понимания того, какова должна быть роль церкви в государстве и обществе.

"Я считаю, что мы должны быть независимы, мы должны критически вести диалог с властью, не поддакивать ей, спорить с ней, спорить с обществом, даже если кто-то не соглашается с тем, что верующие люди говорят", — заявил Чаплин.

Протоиерей уточнил, что возглавляемый им отдел был одним из самых эффективных в структуре РПЦ при том, что в нем трудились менее 30 человек. Работа шла на "износ".

В пресс-службе патриарха Московского и всея Руси заявили, что увольнение Чаплина связано с оптимизацией работы и повышением эффективности.

Всеволод Чаплин родился 31 марта 1968 года. В 1990 году окончил Московскую духовную семинарию, в том же году начал работать в отделе внешних церковных связей Московского патриархата. В 1999 году был возведен в сан протоиерея.

В 2009 году Чаплин решением Священного Синода был назначен председателем образованного Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества. Одновременно с этим стал настоятелем храма святителя Николая на Трех Горах в Пресненском районе Москвы.

Всеволод Чаплин преподает в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Является членом Союза писателей. Известен своими многочисленными неоднозначными высказываниями, вызывавшими большой резонанс в российском обществе.