Легойда ответил, найдется ли Чаплину место в новой структуре РПЦ


фото: Russian Look

24 декабря Синод Русской православной церкви (РПЦ) принял решение объединить Синодальный информационный отдел (СИНФО) с отделом по взаимодействию церкви и общества, которым руководил протоиерей Всеволод Чаплин.

24 декабря Синод Русской православной церкви (РПЦ) принял решение объединить Синодальный информационный отдел (СИНФО) с отделом по взаимодействию церкви и общества, которым руководил протоиерей Всеволод Чаплин. Как стало известно телеканалу "Россия 24", он лишился также места в Высшем церковном совете и поста представителя в Межрелигиозном совете.

В комментариях некоторым СМИ Чаплин накануне заявил, что его уволили из-за разногласий с патриархом. "Я считаю, что мы должны быть независимы, мы должны критически вести диалог с властью, не поддакивать ей, спорить с ней, спорить с обществом, даже если кто-то не соглашается с тем, что верующие люди говорят", — заявил Чаплин.

Протоиерей уточнил, что возглавляемый им отдел был одним из самых эффективных в структуре РПЦ при том, что в нем трудились менее 30 человек, и "работа шла на износ".

В РПЦ же уверяют, что отставка протоиерея связана оптимизацией работы синодальных учреждений.

В интервью РИА Новости председатель СИНФО Владимир Легойда, которому предстоит возглавить новую структуру, рассказал о ее задачах и о том, как было принято решение о ее создании.

По его словам, планируется "взять все лучшее и попытаться устранить недостатки, которые были в работе", поскольку "недостатки ведь всегда есть",

Глава СИНФО рассказал также, что часть функций реорганизованных отделов будет передана ОВЦС и пресс-службе патриарха.

"Сейчас необходимо создать один отдел из двух реорганизованных — конечно, структура изменится. Но какие-то подразделения останутся. Например, информационно-аналитическое управление бывшего СИНФО, полагаю, не претерпит изменений. Новые люди всегда приходят", — отметил Легойда.

На вопрос, было ли вчерашнее решение Синода коллегиальным, или же его принял лично патриарх, Легойда ответил: "Подобные решения — всегда решения Синода. Следовательно, коллегиальные. И на Синоде, и на Высшем церковном совете, членом которого я являюсь, бывают дискуссии, высказываются разные точки зрения. Решения принимаются только тогда, когда есть консенсус".

На вопрос, какой будет новая стратегия объединенного отдела, Легойда ответил: "Если вспомнить, что стратегия есть соотнесение тактики с целью, то будем стараться, чтобы через повседневные труды людей церкви яснее была видна цель — пребывание со Христом.

Еще один вопрос, который интересует общество, касается будущего служения протоиерея Всеволода Чаплина. Планирует ли Синодальный информационный отдел привлекать его, например, в качестве эксперта- с учетом его многолетнего опыта работы по обеспечению взаимодействия РПЦ и общества?

На этот вопрос Легойда отметил? "Отец Всеволод — человек с большим опытом работы по разным направлениям. Уверен, что этот опыт и дальше может быть востребован. Вопрос взаимодействия с ним в большей степени зависит от него".

Между тем, сам Всеволод Чаплин в интервью ряду СМИ сделал несколько громких заявлений. В частности, о том, что "патриарх Кирилл ещё недолго будет оставаться предстоятелем РПЦ".

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков в интервью радиостанции "Говорит Москва" подчеркнул, что оставляет заявления Чаплина на его совести. "Вступать в бессмысленную полемику не представляется целесообразным", — сказал Волков.