Чаплин больше не занимается взаимоотношениями РПЦ и общества


Андрей Пронин/Интерпресс/ТАСС

Протоиерей Всеволод Чаплин освобожден от должности главы церковного отдела по взаимоотношениям с обществом. Об этом в четверг сообщила пресс-служба синодального Информационного отдела. Также известно, что прежняя структура была преобразована в отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Протоиерей Всеволод Чаплин освобожден от должности главы церковного отдела по взаимоотношениям с обществом. Об этом в четверг сообщила пресс-служба синодального Информационного отдела.

Также стало известно, что прежняя структура, которую возглавлял Чаплин, была преобразована в отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. На заседании в четверг Священный Синод Русской православной церкви утвердил в качестве председателя Владимира Легойду.

В отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также вошел Информационный отдел. Часть полномочий прежних структур, кроме того, передадут синодальному Отделу внешних церковных связей и пресс-службе патриарха Московского и всея Руси.

"Священный Синод освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, выразив ему благодарность за многолетнее участие в диалоге с органами власти на предмет развития законодательства, касающегося религиозных организаций, а также за участие в работе Межрелигиозного совета России", — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы Информационного отдела.

Ранее Владимир Легойда возглавлял синодальный Информационный отдел.