Тема:

Убийство Литвиненко 1 год назад

Радиоактивное тело Литвиненко отказывались вскрывать два дня


фото EPA

Патологоанатом Натаниэль Кэрри заявил на открытом судебном разбирательстве в Лондоне, что из-за радиации тело Александра Литвиненко представляло опасность для судмедэкспертов и его вскрытие было крайне опасной операцией. Бежавший в Великобританию в 2000 году Литвиненко умер в ноябре 2006 года.

Патологоанатом Натаниэль Кэрри заявил на открытом судебном разбирательстве в Лондоне, что из-за радиации тело Александра Литвиненко представляло опасность для судмедэкспертов, передает "Интерфакс". Оно было столь радиоактивным, что его вскрытие было крайне опасной операцией для тех, кто ее делал, сообщил он.

По словам Кэрри, тело Литвиненко было настолько опасным, что его не трогали в течение двух дней после смерти, произошедшей от отравления радиоактивным полонием-210. По сообщению агентства АП, выступивший на слушаниях инспектор полиции Крейг Масколл заявил, что россияне Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой по-прежнему находятся в розыске по подозрению в убийстве Литвиненко.

Бежавший в Великобританию в 2000 году Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Британская сторона ранее обвиняла Россию в причастности к гибели Литвиненко, но Москва эти обвинения неоднократно отвергала.