Почти 160 тысяч человек требуют уголовной ответственности за убийство белого медведя


Петр Ковалев/ТАСС

Кадры мучений белого медведя на острове Врангеля, которому скормили взрывпакет, были выложены в Интернет и получили широкий общественный резонанс. Прокуратура Чукотского автономного округа начала проверку по данному факту.

Кадры мучений белого медведя на острове Врангеля, которому скормили взрывпакет, были выложены в Интернет и получили широкий общественный резонанс. Прокуратура Чукотского автономного округа начала проверку по данному факту, сообщает РИА Новости. Глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что происшествие не было самообороной, а специалисты говорят об умышленном нападении на животное, которое занесено в Красную книгу.

Активисты начали сбор подписей за то, чтобы виновник получил реальный срок лишения свободы. Петиция в адрес Генпрокуратуры РФ и Общества защиты животных существует всего сутки, но уже успела собрать 136,8 тысячи подписей. Кроме того, на change.org было создано еще две петиции с требованием привлечь к уголовной ответственности всех причастных к инциденту. Они набрали свыше 11 тысяч подписей каждая.

Ранее председатель комитета Совета Федераций по конституционному законодательству Андрей Клишас направил запрос на имя главы МВД Владимира Колокольцева с просьбой проверить информацию в СМИ о жестоком убийстве белого медведя в Арктике, также он обратился к генпрокурору Юрию Чайке с запросом по факту проверки инцидента.